Консультация гинеколога /

Чем помочь себе до приема врача — вопрос №438794

Здравствуйте!
Ранее были проблемы по гинекологии, от которых я лечилась. Здесь я уже задавала вопросы на эту тему. Был зуд и слизистые выделения. По результатам обследования был диагноз умеренный дисбактериоз. Прописали свечи неопенатран, на 4 день началась побочная реакция, отменили и прописали флуомизин(6 свечей) и лактоженаль(успела принять 4 свечи до месячных). Сейчас чувствую опять появляющийся небольшой зуд, хотя лечение почти прошла. Сейчас начались месячные и следовательно пойти к врачу ближайшие 5 дней не смогу, хотя уже записалась. Что делать если начнется зуд, ведь он начинается преимущественно ночью, не давая заснуть? И что можно принять в случае возникновения симптомом, чтобы не сбить всю картину для врача?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Зуд снаружи или внутри?
Клиент
Адэль, снаружи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наружно можно использовать любые мази, но у Вас ведь менструация, поэтому местное применение будет не совсем комфортным.
Скажите, а у Вас кожа в местах зуда не источенная, нет белесоватых пятен?
Клиент
Адэль, кожа вроде не истонченная, не засетила
Клиент
Адэль, у меня есть мазь Клотримазол, может он подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы можете использовать клотримазол - 2-3 раза в день тонким слоем, если есть нарушение флоры - он может помочь.
Клиент
Адэль, спасибо! Есть ещё страх что данная проблема, которая уже существует на протяжении примерно 4 месяцев может снизить иммунитет и поспособствовать развитию папиломмавируса(18 типа). Мог ли подобный сбой повлиять на развитие паппиллома вируса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь на этот счет, за эти 4 месяца ВПЧ может вообще Вас покинул. Когда последний раз сдавали жидкостную цитологию?
Клиент
Адэль, жидкостную цитологию сдавала год назад, тогда все было нормально. Примерно 5 месяцев назад сдавала обычную цитологию, тоже ничего не нашли и вирусную нагрузку тогда же сдавала, вирус найден не был, однако перед этим кольпоскопия показала область трансформации 3 типа. Я так понимаю вирусная нагрузка не даёт 100 вероятности что вируса нет, к тому же мне 33 года, и вирус был уже давно, а обнаружен только 2 года назад. Страдаю от сильной онкофобии по этому поводу и кажется что незамеченные проблемы по гинекологии спровоцирует онкопроцесс. Прошу прощения за эмоции) Спасибо вам, что отвечаете мне)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зона трансформации третьего типа это норма, это хорошо, взятие мазка, когда ЗТ третьего типа наоборот самое информативное. Если цитологии хорошие, даже не волнуйтесь. Как закончится эта эпопея с жалобами - через 1-2 месяца пересдайте цитологию. На ВПЧ сдавать не нужно. Главное, чтобы цитология была хорошая
Клиент
Адэль, спасибо большое, вы мне очень помогаете! Простите за вопрос, а почему зона трансформации 3 типа это хорошо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте для начала поймём, что такое зона трансформации.
Типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма. И любая зона трансформации- нормальна, допустима.
Это зона может быть 1 типа - когда все эти метаплазированные клетки прямо на шейке их хорошо видно, 2 типа у внутреннего зева, 3 нельзя увидеть глазами, но это не значит что это плохо - просто нужно отдавать предпочтение именно жидкостной цитологии, потому что там щеточка позволяет забрать клетки глубоко с цервикального канала и ничего не упустить.
Ещё один плюс ЗТ 3 типа, в отличии от первой - врачи не пугают псевдоэрозией и не заставляют прижигать бесконечно нормальную шейку, и то, что она не кровит при осмотрах, после узи и половых контактов.
Во всем есть свои плюсы, нужно только их найти
Клиент
Адэль, понятно, спасибо!
То есть вы считаете, что мне не нужно панически бояться, что мой бактериальный вагиноз(если я правильно поняла что у меня) может повлечь к ухудшению состояния шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно не стоит
А если смотреть более глобально - Вам ничего не стоит бояться панически)
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста зуд беспокоит внутри влагалища или на наружных половых органах? Какой у вас уровень глюкозы?
Клиент
Светлана, снаружи, уровень не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста от какого числа у вас фемофлор? По результату анализа выраженый бактериальный вагиноз и снижение лактобактерий
Клиент
Светлана, 2.5 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возьмите гель клиндацин б пролонг вводите во влагалище и частично смазывайте наружные половые органы в течение 5 дней, принимаййте таблетки Вагилак по одной таблетке два раза в день в течение двух недель затем по 1 таблетке 1 раз в день в течение двух недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно проверьте уровень витамина Д и ферритин при недостаточности витаминов и минералов будет снижаться иммунитет как общий так и местный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы на яйца глист кал сдавали?
Клиент
Валерия, нет, а зачем ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд в перианальной области преимущественно в ночное время может быть признаком глистной инвазии
Клиент
Валерия, ну зуд не только ночью, но и утром может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что он в то время, пока вы в относительном покое находитесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, примите антигистаминное (любое) и Флюконазол 150 мг. После месячных флора может несколько нарушаться, т.к. изменяется рН.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу у вас выраженный бак вагиноз.
Свечей недостаточно.
Пока месячные можно принимать антибактериальные препараты внутрь ( орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней).
Если будет сильный зуд принимайте антигистаминные ( Лоратадин, супрастин)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В любом случае, если Вам сейчас назначить свечи, то картина смажется и для сдачи очередных анализов надо будет ждать 2 недели после постановки последней свечи. Вам, в идеале, надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать точно, как лечить Вашу повышенную патогенную флору. Сейчас можете использовать свечи «Полижинакс», они хорошо снимают все стмптомы