Кровавые выделения после ПА стоит спираль мирена 4 года

4 года стоит спираль мирена, сейчас стали появляться кровавые выделения после ПА, после перерыва в сексе 6-8 мес.

эндометриоз, АИТ
45 лет
10 Июня ·Просмотров: 1167·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время использования внутриматочной спирали могут быть кровянистые выделения, если они появляются часто и связаны с половым актом, то рекомендовано пройти осмотр, УЗИ малого таза и сдать цитологию шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь при возникновении контактных выделений при половом акте рекомендуется проведение очного осмотра врача на кресле, взятие цитологии с шейки матки, а также оценка ВПЧ. Так же при осмотре оцениваются усы спирали, дополнительно проводятся ультразвуковое исследование малого таза для оценки расположения внутриматочной спирали.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление кровянистых выделений после полового акта может быть связано с истончением слизистой оболочки матки (эндометрия), микротравмой шейки матки во время полового акта или смещением/экспульсией спирали (редко).

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гинеколога для проведения осмотра, взятия цитологическом мазка и УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия.

Принятый ответ

Настя, добрый день
В первую очередь, конечно, необходимо исключить патологию шейки матки (провести осмотр в зеркалах, взять мазок на онкоцитологию, выполнить кольпоскопию). Если со стороны шейки матки все в норме, убедиться с помощью УЗИ, что спираль стоит правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется осмотр гинекологом на кресле и проведение узи органов малого таза, целью исключения патологии эндометрия, либо смещения спирали и тд. Также на мирене менструации могут быть не регулярные. Необходимо дообследование