Новообразование в горле

Добрый день! В последнее время часто побаливала правая сторона горла. Меня с детства мучала ангина. И здесь я тоже подумала, что это опять хроническая болячка напомнила о себе. Решила на всякий случай с фонариком осмотреть горло и тут я заметила, что за небной дужкой(когда провоцируешь рвотный позыв всю заднюю стенку горла видно) и вот я увидела там какой то нарост… возможно именно он и болит. Но хочу отметить, что с двух сторон над миндалинами есть дополнительные наросты-возможно это лимфоидная ткань и одна из них(справа) просто воспалилась . Сейчас прикреплю фото. На первом фото увеличенный нарост, который беспокоит. На втором фото нарост слева симметричный-он нормальных размеров и не беспокоит. Просто для сравнения Вам прикрепила второе фото. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Хронический тонзиллит
32 года
10 Июня ·Просмотров: 169·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото вероятнее всего может иметь место верхний полюс миндалины - нормальная лимфоидная ткань которая может менять свою форму и размеры за счет рубцовых изменений после перенесенного ранее воспаления, маловероятно что подобная находка сама по себе может являться причиной болевых ощущений

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ) чихание в последнее время периодически наблюдается, слизь тоже стекает. В носу зуда нет, но есть периодически зуд небной дужки тоже справа и уже давно очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, забыла добавить, что со стороны жкт есть тоже беспокойство:рефлекс есть, изжога редко, но есть.. недавно делала фгдс и там врач много всего написал) и года 3 назад у меня с пол года ощущался ком в горле тоже с правой стороны. Я даже ларингоскопию делала-там все в порядке было

Рефлюкс а также вероятные проявления аллергического ринита учитывая наличие зуда и чихание могут быть основными причинами подобных проявлений в горле и подобной реакции лимфоидных фолликулов глотки

Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором: Аквамарис или Линаква, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните посещали ли гастроэнтеролога для подбора препаратов для контроля проявлений рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, я тоже подозревала, что зуд именно аллергичный, к врачу по поводу рефлекса и других проблем еще не дошла) к врачу долго очередь нужно ждать.

В таких случаях рекомендуют планового проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора препаратов для контроля проявлений рефлюкса, препаратами выборов в таких случаях могут являться нексиум или пантопразол утром за 30 минут до еды как правило курсом не менее 1 месяца;

Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для уменьшения заброса содержимого желудка в глотку. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, у меня еще множественные эрозии в желудке. Но думаю, что они такую симптоматику в горле не дают

Эрозии в желудке также могут быть одним из проявлений рефлюксной болезни которая может быть одной из основных причин подобных проявлений в горле

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле здесь, скорее всего, идёт речь именно о ткани миндалины, которая воспалилась. Внешне есть ощущение что это место рубцово-изменённое возможно внутри даже есть кисты. Подскажите, пожалуйста, сколько времени уже болит в этом месте? Какое-то лечение применяли? Нарушение со стороны ЖКТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ) побаливает 2-3 недели, может больше. Сейчас 3 день принимаю антибиотик цефиксим-сама себе назначила. По жкт рефлекс имеется, изжога редко

Учитывая тот момент, что подключили к лечению антибиотик, рекомендуется и применение противоифлюксных препаратов также. Хотя бы рассасывать гевискон после еды.
Видите подобная боль в горле, чаще бывает не на фоне бактериальной инфекции, а на фоне раздражение слизистой из-за рефлюкса.
Можете сказать что вы спите больше на этой стороне?

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, да, сплю я чаще на правой стороне, либо на спине. Вы правильно подметили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна,
1-2
2-3
3-4 чувствую слизь и специально вытягиваю горлом и она выходит по не много)
4-4
5-1
6-0
7-0
8-0 (раньше часто ком беспокоил) проверяла у лора часто это явление-ничего не находили
9-4( боли нет, нарушение пищеварения имеется, кислота тоже периодечмки бывает, жжение в глотке тоже иногда бывает, но не часто)

Ну вот и по опроснику мы тоже можем сказать, что, скорее всего, многие симптомы в глотке связаны именно с рефлюксом. Не смотря на то, что заброс происходит в глотку, часто бывает, что раздражается часть слизистой, которая больше всего подвергается, воздействствую содержимого желудка. Так как рефлюкс происходит часто именно ночью, то вот как раз и симптомы в глотке мы видим на той стороне, на которой пациент больше всего спит. Там минндалины больше страдают, могут быть больше казиозных пробок с этой стороны лимфоидная ткань, более выраженная с этой стороны, а также различные рубцовые изменения в миндалинах, могут быть. Большой объем слизи формируется в результате также воздействия именно кислоты для того, чтобы защитить больше слизистую оболочку.
Поэтому в подобных ситуациях мы рекомендуем использовать противовоспалительные препараты для того, чтобы снять боль и дискомфорт и воспаление в глотке, как, например, кетопрофен лор или оки. А также рекомендуется полоскать роттоглотку даже обычной простой водой сразу после сна и каждый раз после еды. Если есть симптомы со стороны носа, так же с утра, мы можем промывать полость носа солевым раствором (физраствором или морской водой). Для глотки рекомендуется также рассасывать пастилки с лизаоцимом. И добавить что-то против рефлекса, как, например, гевискон каждый раз после еды или альфазокс и/или пепсан-Р. Остальные препараты обычно назначают гастроэнтеролог поэтому и рекомендуется консультация этого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое Вам за подробнейший ответ и рекомендации!!))

Здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно на основании фото можно заподозрить лимфоидный фоликул, а так же воспаление слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В подобной ситуации требуется только противовоспалительное лечение. Раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить), снимает воспаление и восстанавливает слизистую горла.
Раствор Хлорофиллипт 1% (1 столовая ложка на 1/2 стакана воды), полоскание горла 4-6 раз в день, подавляет патогенную кокковую микрофлору.
Для снятия отека слизистой Таблетки Лоратадин 1 таблетка 1 раз в день 5 дней.
Для подавления патогенной микрофлоры и восстановления нормальной микрофлоры горла Таблетки Имудон 1 таблетка 4 раза в день 7-10 дней рассасывать.
Эффективным может оказаться промывание миндалин на аппарате Тонзиллор (не ранее чем через 2 недели после выздоровления горла).
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день) спасибо Вам большое за ответ и рекомендации в лечении!)) начну лечение по вашей схеме. Я сама себе назначила антибиотик цефиксим 3-й день. Нужно ли дальше его принимать?

Если начали принимать Цефиксим, то бросать антибиотики не нужно, пропейте до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо Вам)

Рада была вам помочь.

Выздоравливайте🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидных фолликул в верхних отделах небных миидалин справа и слева, без налетов. Также отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки, небных дужек и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах- чисто.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альберт Вардович, добрый день! Спасибо большое за ответ и данные рекомендации по лечению!!

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото это гипертрофия (увеличение) латеральных лимфоидных валиков глотки.
За небными дужками расположены скопления лимфоидной ткани (боковые валики). Симметричные образования могут быть разного размера это вариант нормы. Если правый валик больше или воспалился (например, при переохлаждении или новой вирусной нагрузке), он давит на стенку глотки и вызывает боль.

В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира Васильевна, спасибо большое за ответ и рекомендации по лечению!!!

Была Рада помочь)

Добрый день.

На представленном фото лимфоидная ткань,она безобидна,и участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Иногда, когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами, эта ткань немного увеличивается.Это называется гипертрофия.
Она сама по себе не опасна и не является опухолью.
Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Обычно лечение нужно только, если воспаление часто возвращается или появляются выраженные неприятные симптомы,а так ее не трогают.
Если беспокоит,то рекомендуется полоскать горло раствором аквалор-горло 2 раза в день 5 дней после еды или гексорал раствор 2 раза в день 7 дней,спрей оралсепт 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо большое за ответ!!) всего Вам доброго)

Пожалуйста,берегите себя,рада была помочь💛