Кашель сильный
Ребёнок 1 год. Лечим сопли уже месяц, то проходят, то опять, лечили изофрой зелёные, сейчас протаргол капаем, текут прозрачные. Кашель сильный уже 1.5 недели, в лёгких чисто, пьем гербион исландский мох, Тонзилгон. Вчера от старшего ребенка присоединилась кишечка, была рвота 5 раз, сегодня нет. Сдали анализы, помогите подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Тонзилгон и гербион усиливают кашель . Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Наталья Юрьевна, я прикрепила вроде
по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, повышение моноцитов, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях наиболее вероятно увеличение аденоидов, для которых характерно длительное и частое течение насморка.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию лор врача.
Важно промывание носа солевым раствором, например, физраствором, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%. В подобных случаях при сильном отеке рекомендуют капать так же гипертонический раствор перед промыванием, например, аквамарис Стронг, он лучше снимает отек, но промывать так же физраствором, так как гипертонический раствор сушит слизистую.
При кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Такие показатели крови характерны для вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ОАК отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
Учитывая, что насморк отмечается длительно, в таких случаях нельзя исключать увеличение аденоидов и обычно рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения синусита/ аденоидита.
До осмотра рекомендуют частую санацию носовой полости с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) плюс аспирация, атакже после осмотра врача могут быть назначены спрей на основе ГКС (например, Назонекс разрешены с двух лет, но по показаниям могут использоваться и более младшем возрасте).
Подобные препараты от кашля использовать не рекомендуют так как они могут увеличивать количество мокроты.
Принятый ответ
Дарья, добрый день
По анализу крови у ребенка нет признаков наслоения бактериальной инфекции, лейкоциты не повышены, антибиотикотерапия не показана
Повышение моноцитов укаывает на вирусную инфекцию, возможна череда одна за другой
При затяжном насморке важно очно осмотреться у Лор врача на предмет сезонной аллергии - поллиноза и гипертрофии аденоидов. они могут пролонгировать насморк, а кашель (при чистых легких) обычно связан с постназальным затеком, то есть пройдет насморк, пройдет и кашель
У малышей до 5-6 лет подобные препараты от кашля, даже растительные, не рекомендуются к использованию. так как еще сильнее разжижают мокроту. а кашлевой толчок слабый, что может привести к заболачиванию
Обычно рекомендуется туалет носа гипертоническим раствором, разрешен аквамарис стронг, санация слизи , обильное питье и дренажный вибромассаж грудной клетки
после вчерашних эпизодов рвоты, важно восстановить электролитный состав, для этого рекомендуется отпаивание спец.растворами, например адиарин регидро или ОРС морковно-рисовый отвар от Хипп, дробно, то есть понемногу, но часто
Добрый день!
в прикрепленном анализе крови нет признаков течения бактериальной инфекции.
По приведенному вами описанию можно предположить что имеет место постназальный затек слизи ( слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель). В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Ингаляции с физ раствором 2-3 мл 2 раза в сутки .
Так же необходима консультация лора для исключения аллергического ринита и разрастания аденоидных вегетаций.
Сиропы от кашля с муколитическим эффектом противопоказаны детям до 5 лет.