Низкий Амг высокий фсг

Здравствуйте у меня 41 год детей нет хочу очень забеременеть сдала анализы год назад были нормально анализы AMG был 0,45 ФСг был в норме , сейчас резко все поменялось

Нет
41 год
10 Июня ·Просмотров: 116·Елена, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет естественным образом происходит снижение функции яичников, показатель AMG менее 1.2 указывает на низкий резерв. ФСГ увеличивается, когда функция яичников снижается. Поэтому если вы планируете беременность, в таких ситуациях рекомендуется обращение к репродуктологу для решения вопроса о возможности получения собственных ооцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, результаты прикрепила , и результаты год назад , сильно как то поменялось всё

АМГ был изначально низкий, но за год он может снизиться еще , рост ФСГ более 25 указывает на период перехода к выключению функции яичников. Шансы на получение собственных ооцитов крайне низкие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты представленных анализов указывают на низкий овариальный резерв. Это не значит, что беременность совсем невозможна. Но в таком случае нужно обратиться к репродуктологу в самое ближайшее время, не теряя времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Айдаровна, я пила до сдачи анализов убупрофен , каптоприл , аспирин и обезболивающие , болела очень голова 2 дня и на следующий день сдала анализы , это могло повлиять на результат? Год назад гормоны были в норме , прикрепила результаты, сейчас резко поменялось все

Как у вас дела с менструальным циклом? Регулярный? Анализы на какой день цикла сдавали?

Описанные выше принимаемые препараты значимого эффекта на уровень Амг не оказывают. Фсг - это гормон который выделяется в головном мозге и дает сигнал яичникам, чтобы они работали. Когда яичники не отвечают на эти сигналы ввиду низкого количество яйцеклеток, головной мозг еще больше продуцируют фсг, отсюда такие цифры. Фсг может колебаться от циклу к циклу. Быть повышенным в цикле без овуляции и нормальным при овуляторном цикле. Вот на овуляцию болезнь теоретически могла повлиять. В любом случае общую картину меняет несильно. Т.е. если нужна беременность, надо обращаться к репродуктологу и активно этим вопросом заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Айдаровна, цикл нормальный , месячные постоянные , спросила в чате Ии , принятие ибупрофен, каптоприла , существенно искажают гормоны , и их перед сдачей нельзя принимать ?

Информация о влиянии этих препаратов очень противоречива. Есть отдельные данные, что прием ибупрофена (длительный и в больших количествах) может искажать фсг.
Опять же, однократно выявленный высокий фсг требует контрольного анализа на 3-5 день цикла, желательно вне болезни и приема большого количества препаратов,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования отмечается повышение ФСГ 38,пролактина и снижение АМГ 0,1.
Шансы небольшие, но такие покатали не исключают полностью возможность наступления самостоятельной беременности.
К сожалению, не существует доказанных способов повышающих овариальный резерв, заложенный генетически.
Но есть работы по применению ДГЭА 25 по 1 капсуле 3 раза в день (например фирмы 21st Century Dhea), в день не менее 6 месяцев и Мелатонин 3 мг на ночь и Инозитол 4000 мг в день не менее 6 месяцев И Овариамин по 2 т 3 р в день с 1 дня цикла и до середины цикла 2 недели не мнее 3-6 мес. Это как минимум улучшить ваше самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте !
Резкое ухудшение анализов в 41 год это естественное проявление быстрого истощения запаса яйцеклеток, но это не повод сдаваться, а сигнал к немедленному обращению к репродуктологу для проведения ЭКО. Показатель АМГ 0,45 нг/мл еще год назад был критически низким, а после 40 лет овариальный резерв тает лавинообразно, из-за чего ФСГ может резко вырасти, а АМГ упасть почти до нуля всего за несколько месяцев. Самостоятельное планирование в такой ситуации опасно потерей времени, поэтому рекомендуется сделать УЗИ на 2–5 день цикла для подсчета оставшихся фолликулов и обсудить с репродуктологом ЭКО со своими ооцитами.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Подобные результаты говорят о снижении овариального резерва. Это может быть помехой для наступления беременности.

В таких случаях, если есть репродуктивные планы, рекомендуют обратиться к доктору - репродуктологу, чтобы не терять время на самостоятельные попытки.