Укус насекомого

Здравствуйте! Несколько дней назад на ноге около колена появился укус. Я предполагаю что комара или мошки, чесался. Сегодня вокруг укуса появилось бледное кольцо. Клеща я не видела, место укуса постоянно на виду. Может ли это быть реакцией на укус комара или все таки пропущенный клещ? Нужна ли профилактика антибиотикам

Нет
28 лет
10 Июня ·Просмотров: 105·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто аллергическая реакция на укус мошки, но рекомендуется в такой ситуации подстраховаться и сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ. Скорее всего это укус мошки или комара.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (например цетрин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте,

клещ не кусает «мимоходом». Как правило, он намертво прикрепляется к коже с помощью специального ротового аппарата и не отпадает самостоятельно до полного насыщения. Поэтому пропустить укус клеща невозможно.

Исходя из характера высыпаний представленных на фото, они больше соответствуют картине укусов насекомых (мошка, комар, паутина, слепень). В качестве терапии врачи обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин непосредственно на места укусов.

Судя по фото, белое кольцо вокруг высыпания, скорее всего, сформировалось за счёт сосудистого рисунка.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща не было, антибиотикопрофилактика не показана. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно.
В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. По фотографии больше данных за укус комара или мошки. Рекомендуется наносить гель фенистил, внутрь принимать антигистаминные препараты.
При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Клещи не оставляют специфические изменения на коже, но она на длительное время присасываются. Поз ому если вы не видели клеща, то это на коже пятно - местная реакция на укус насекомого, например, комара или мошки.
Если беспокоит кожный зуд, можно обрабатывать фенистилом до купирования ощущений.

Дополнительно ничего предпринимать не нужно