Бешенство и еж
Добрый день, у нас на даче в кипарисах живут ежи, ночью они выходят на "охоту" за едой. Услышала из окна домика шум, и увидела, как ёжик пьет водичку из миски моей собаки, рядом стояла пустая миска из-под корма. Я через несколько минут, достала несьеденный корм своей собаки, вышла на улицу и пересыпала в миску корм, который стоял на улице. Взяла в руки миску и поставила под кипарис. Ёжик к тому времени, уже ушел туда. Возможно ли заражение бешенством, если ежик сначала мог облизать пустую миску, в поисках еды, а я через несколько минут ее взяла в руки. На руках открытых кровоточащих ран не было, но микротрещины есть, так как работаю в огороде. Свежих открытых ран нет. Я логически понимаю, раз вышел ночью, пьет водичку, кушает ежик так то нормальный. Но начитавшись всего ужаса в интернете, я уже себя накрутила. Скажите, есть ли риск? Заранее спасибо.
Ева, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, которую вы описали, риска заражения бешенством нет.
Вирус неустойчив в окружающей среде, поэтому опасны непосредственные контакты с животными: укус, оцарапывание, ослюнение поврежденной кожи или слизистых.