Расшифровка УЗИ матки
Просьба расшифровать УЗИ матки и придатков. Нужно независимое мнение. Последняя менструация 14.02.2025.в 2018 году было удаление кисты на правом яичнике
Екатерина, добрый день.
На фото представлены только сканограммы, самого протокола УЗИ не видно в файлах.
Информативно оценивать либо видео - петлю, либо сам протокол исследования.
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол
Елена Борисовна, по протоколу итак все понятно:)
Я еще обвела красным вопрос-что это?
Елена Борисовна,загрузила УЗИ от 03.06 (подозрение на полип) и от 10.06 (сказали все чисто). Фот УЗИ от 10.06.
Здравствуйте.
Оценка результатов узи органов малого таза возможна только путем визуализации описания протокола узи, соответственно добавите сам протокол, пожалуйста.
Просто по статическим фото снимков никакую оценку ситуации провести невозможно, это нужно выполнять узи самостоятельно, оценивания картину в разных срезах, поэтому ориентируемся мы только на описание.
Наталья Андреевна, Елена Борисовна,загрузила УЗИ от 03.06 (подозрение на полип) и от 10.06 (сказали все чисто). Фот УЗИ от 10.06.
В протоколе от 10.06 указана информация о наличии кровянистых выделений в течение 2х недель, уточните пожалуйста- когда были эти выделения ? Уже на фоне менопаузы? То есть через год после крайней менструации?
Отсутствие четкого кровотока в предполагаемом узи дает возможность подозревать, что всё таки полипа действительно нет, так как для истинных полипов обычно характерен кровоток, плюс отсутствие данных за полип на втором узи.
Но всё же в посменопаузе важно точно исключить патологию эндометрия, поэтому в подобном случае, когда есть два разных варианта узи, целесообразно провести узи еще раз в другом месте у другого специалиста, на аппарате экспертного класса (такие аппараты обычно бывают на базе перинатальных центров).
Если же эпизод кровянистых выделений был уже после того, как наступила менопауза, то целесообразно обсуждать необходимость гистероскопии - это исследование позволит точно исключить/подтвердить полип (а в случае подтверждения сразу его и убрать), так как процедура подразумевает осмотр полости матки визуально «глазом» при помощи маленькой камеры.
Наталья Андреевна,
Аппарат 03.06- GE Volusion E8
10.06 CANON Aplio i900
Волюсон вполне эффективный аппарат, но в любом случае - рекомендации по получению «третьего» мнения остаются актуальными и далее решать с ведущим специалистом необходимость гистероскопии.
Здравствуйте. К сожалению фото УЗИ оценивать не информативно, желательно видеть видео петлю или находиться в сам момент обследования, Возможно есть патология эндометрия, прикрепите пожалуйста само описание УЗИ
Екатерина Александровна, Елена Борисовна,загрузила УЗИ от 03.06 (подозрение на полип) и от 10.06 (сказали все чисто). Фот УЗИ от 10.06.
По УЗИ доктор не описывает наличие полипа, по фото также можно предположить что полость матки чистая
Здравствуйте, оценить ультразвуковое исследование только по снимкам невозможно, так как эта статическое изображение. Какое-либо заключение можно дать только в случае просмотра видео петли. Поэтому рекомендуется прикрепить результаты самого протокола узи, чтобы дать какое-либо заключение
Елена Федоровна, Елена Борисовна,загрузила УЗИ от 03.06 (подозрение на полип) и от 10.06 (сказали все чисто). Фот УЗИ от 10.06.
В таких ситуациях обычно рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования у третьего специалиста. Так как по последнему узи полипа не описано, но в предыдущем он был и важно исключить ошибку. Плюс в таких ситуация важным является клинические проявления, эпизоды кровотечения могут быть характерны для полипа эндометрия
Елена Федоровна, Елена Федоровна, сегодня врач сказала, что прошли месячные и эндометрий отслоился и отошел. Выделений почти не было, но те, что были -были немного коричневатые. Боль внизу живота была как при месячных, тянуло на мороженое, как это обычно у меня бывает в такие периоды.
Можт быть такая "недоменструация" в моем положении?
Менопауза устанавливается при отсутствии менструации на протяжении 12 месяцев, в период перехода могут отмечаться эпизоды менструальной реакции
Добры день, Екатерина! Обычно с полипами по данным узи три ситуации. Первая когда по узи всем понятно , что есть полип, вторая, когда всем понятно, что его нет и третья, когда по узи нельзя точно сказать - эндометрий чуть больше нормы или неоднородный и т.д - ваш случай к таким вариантам относится и в такой ситуации точно можно сказать только при осмотре матки оптикой при гистероскопии. Но, надо исходить из общей толщины эндометрия, в постменопаузе меньше 5 мм, наличия жалоб- есть или нет кровянистые выделения.
По узи так может смотреться участок эндометрия вросший в мышцу матки, может и небольшой полип. Но, обычно внимания заслуживают полипы по размерам к 1 см и особенно если есть кровянистые выделения.
Олег Владимирович, я прикрепила данные УЗИ от 03.06 и от 10.06. Готовилась на гистероскопию, но она у меня не входит в ДМС и мне посоветовали еще раз сделать УЗИ у профессора. Она сказала, что полипа нет. все чисто, что прошли месячные. У меня были боли как при месачных , ела по 3 пачки мороженного (это у меня всегда перед месячными), выделений почти не было, но смутили те, что были, они стали немного коричневыми, поэтому я и пошла к гинекологу. Вот УЗИст профессор сказала что эндометрий отслоился и сейчас все ок. Такое бывает?
Олег Владимирович, подскажите, на ФОТО узи ТО, ЧТО Я ОБВЕЛА КРАСНЫМ, ЧТО ЭТО?
По узи это эндометрий , он не широкий, признаков явного полипа нет. После года отсутствия менструации примерно в 4-5% случаев может пройти менструация. Но так как это бывает редко, то любые кровянистые выделения посл года отсутствия заслуживают внимания. Сейчас исходя из узи данных за полип нет, эндометрий не широкий и если нет выделений кровянистых можно просто наблюдаться, повторить узи через 2-3 мясца. В принципе и по первому узи особых поводов для волнения нет. Но, если выделения будут повторяться, даже мажущие, то независимо от узи уточнять ситуацию, выполнить гистероскопию.
Олег Владимирович, гистероскопия стоит сейчас от 100 000 у нас. Поэтому я думаю насколько есть смысл ее делать сейчас, если по 2-му УЗИ все ок.
Может быть такое, как сказала врач , что прошли месячные и эндометрий очистился?
Врач сказала, что нужно сделать через 2-3 месяца повторное УЗИ и следить за эндометрием.
Так я же так вам и написал)) Про гистероскопию написал в контексте кровянистых выделений, если они будут и причина их появления не очень понятна будет по узи!
Олег Владимирович, а про месячные?:) Которые недомесячные. Бывает такое, что прошли такие недомесячные и эндометрий очистился?
Принятый ответ
Тоже написал))Бывает примерно в 4% случае, что могут пройти месячные. Но, так же вполне может быть, что одну и ту же картину просто на узи описали по разному. Поэтому в постменопаузе на любые кровянистые выделения надо обращать более пристально внимание.