Шишка на верхнем веке

Добрый день. У ребенка после лечения халязион только увеличился как мне кажется

Нет
2 года
10 Июня ·Просмотров: 200·Эльвира

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше сориентировать по тактике введения в таких случаях.
Какое лечение использовали и сколько дней?

Здравствуйте
Когда впервые появился халазион?
Какое лечение было? Какое проходите на данный момент?
Гнойника не было ?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.

Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
И подскажите пожалуйста сколько дней проходили лечение, с какими препаратами?
Сейчас что беспокоит- зуд, покраснение, слезотечение?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, какое лечение получаете и сколько дней. Добавьте, пожалуйста, фотографию глаза для оценки состояния малыша на данный момент.
При применении Гидрокортизоновой мази в некоторых случаях халязион увеличивается и вскрываться, так происходит излечение

Ознакомилась с фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.

Здравствуйте!
Такие шишечки называют халязион, возникает из-за воспаления и закупорки железы века.
Как давно появилась шишечка и чем лечили?
На данный момент что-то из капель или мазей применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Николаевна, добрый день. Сейчас лечимся каплями Вигамокс и крем Адвантан на шишечку мажем. Шишечка увеличилась и прям сильно красная стала. Аж все венки видно

Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази, а наружно на кожу оставить адвантан 2 раза в день до полных 10 дней.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Отек может сохраняться и нарастать несколько дней, после шишечка организуется и может прорваться или снаружи или изнутри или постепенно рассосаться.
Для глаза и зрения состояние не опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Николаевна, мазь флоксал трудно найти в аптеке. До этого ходила по аптекам. Нигде не удалось ее купить

Тогда можно мази офтоципро, так же 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Николаевна, если вдруг прорвется холязион то какое лечение нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Николаевна, а капли Вигамокс оставить или убрать?

Если по завершению лечения шишечка останется, то делается перерыв на 7-14 дней и возобновляется повторно.

Вигамокс заменить на комбинированные капли тобрадекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Николаевна, как думаете стоит ли удалять это хирургическим путем или все же лучше не стоит и подождать, полечиться

Принятый ответ

Если за 2 курса лечения не пройдет, то можно задуматься о хирургическом удалении.
Иногда у малышей такие шишечки рассасываются самостоятельно со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Николаев

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка , симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления / Халязион/
Чаще этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета /
Ваше лечение было правильным, но оно недостаточное
По клиническим рекомендациям будет эффективна
а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Капли Тобрадекс и 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 2 р в день /7 дней/при моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века , тонким слоем 0,5% Гидрокортизоновую мазь/ 2 р в день для уменьшения отёка/
Внутрь можно принять Зиртек или Зодак для уменьшения отёка/ в возрастной дозе
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Не греть , не давить / исключить , бассейны
Выздоравливайте 🌸