Анализы расшифровка

Электрохемилюминесцентный анализатор ECL8000 N терминальный фрагмент натрий уретичнского мозгового пропептида Показатель 496.60 при норме 0- 125

Сахарный диабет , по сердцу установлен кардиостимулятор двухкамерный , абляция сделана и три стенда установлено
67 лет
10 Июня ·Просмотров: 156·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови на NtproBnp- мозговой натрийуретический пептид - это довольно точный показатель уточнения наличия сердечной недостаточности .
И он умеренно повышен . Для уточнения тактики в подобной ситуации важно наличие жалоб , в том числе на одышку и отеки, данные узи сердца .
Есть выписки от врача и данные обследования?
Какие лекарства принимаете ?

Джахбат Нажиюллаевна, Добрый день!
Уточняю у мамы ответы на ваши вопросы , чуть позже отпишусь

Отпишитесь пожалуйста и прикрепите обследования

Джахбат Нажиюллаевна, В апреле 2026 года был установлен двух камерный кардиостимулятор, после коронографии, обнаружили три места, где артерии были сужены на 85 процентов. Было принято решение поставить стенды. Стенды установили. Состояние не улучшается. Одышка, тяжело ходить ноги становятся как ватные. Только боли в груди стали меньше. Препараты которые принимаю: Плавикс 75 мг, Риваксабан 20 мг, от давления - Акриварио 100 мг утро/вечер, Пропафенон по150 мг- 3 раза в день, Форсига- 10 мг, от сахарного диабета- Тражента- 5мг, Сиофор Лонг 1000 мг. При боли принимаю - Спазматоник.

Джахбат Нажиюллаевна, добавила ещё обследования файлы

Спасибо за уточнение. Лекарства назначены эффективные но с учетом жалоб на одышку и тяжесть в ногах и данные обследования для полноценнооо лечен я сердечной недостаточности и снятия симптомов в схеме нет беталок зок - он был выписан или аналогов - они лечат сердечную недостаточность и урежают пульс .
Второй препарат это спиронолактон или эплеренон 25 или 50 мг исходя из цифр давления также . И торасемид 5 мг ( тригрим и диувер) .
Все эти лекарства умеренно снижают давление и важно - какие цифры давления в последние дни ?

Джахбат Нажиюллаевна, давление 140/90, 155/85

Значит можно рассмотреть и беталок 50 мг например утром исходя из пульса чтобы был не ниже 60/, верошпирон 50 мг и тригрим 5 мг . Это будет эффективно в лечении одышки при сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам повышен немного натрийуретический пептид-это показатель проявления сердечной недостаточности.
С учётом того, что есть установленный кардиостимулятор, было стентирование, вероятно, есть и Сердечная недостаточность, что естественно.
Какие жалобы беспокоят?
Есть ли отёки на ногах, одышка?

Наталья Евгеньевна, Добрый день!
Уточняю у мамы , ответы на ваши вопросы ,чуть позже отпишусь

Наталья Евгеньевна, В апреле 2026 года был установлен двух камерный кардиостимулятор, после коронографии, обнаружили три места, где артерии были сужены на 85 процентов. Было принято решение поставить стенды. Стенды установили. Состояние не улучшается. Одышка, тяжело ходить ноги становятся как ватные. Только боли в груди стали меньше. Препараты которые принимаю: Плавикс 75 мг, Риваксабан 20 мг, от давления - Акриварио 100 мг утро/вечер, Пропафенон по150 мг- 3 раза в день, Форсига- 10 мг, от сахарного диабета- Тражента- 5мг, Сиофор Лонг 1000 мг. При боли принимаю - Спазматоник.

Наталья Евгеньевна, ночью бывает в покое оттдышка

Наталья Евгеньевна, добавила ещё файлы обследования

Поняла. Хорошо, что в лечении есть форсига, акриварио. Но хотелось бы видеть ещё верошпирон. Пропафенон с учётом ибс, атеросклероз здесь не очень логично, может давать осложнения.
И необходимы статины обязательно! Не принимает?

Наталья Евгеньевна, статин принимает на ночь 20

Хорошо. Тогда сейчас рассмотреть добавление верошпирона к лечению.
Можно так же попробовать добавить ранексу или кординик - они помогают уменьшить одышку, боли в груди

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня натрийуретического пептида является маркером сердечной недостаточности. Давно делали узи сердца ? Что беспокоит ? Есть ли отеки нижних конечностей ? Одышка при нагрузке и в покое , особенно в положении лежа? Какие препараты принимает на регулярной основе ?

Наталья Николаевна, В апреле 2026 года был установлен двух камерный кардиостимулятор, после коронографии, обнаружили три места, где артерии были сужены на 85 процентов. Было принято решение поставить стенды. Стенды установили. Состояние не улучшается. Одышка, тяжело ходить ноги становятся как ватные. Только боли в груди стали меньше. Препараты которые принимаю: Плавикс 75 мг, Риваксабан 20 мг, от давления - Акриварио 100 мг утро/вечер, Пропафенон по150 мг- 3 раза в день, Форсига- 10 мг, от сахарного диабета- Тражента- 5мг, Сиофор Лонг 1000 мг. При боли принимаю - Спазматоник.

Наталья Николаевна, УЗИ было не давно ,сказали относительно всё хорошо

Наталья Николаевна, отдушка бывает даже во сне , появляется она неожиданно, ноги отекают , но не сильно , ночью иногда немеет левая рука

Наталья Николаевна, добавила ещё файлы обследования

Пропафенон не показан
В выписке метопролол , почему его заменили ?
Диуретики не принимает ?

Еще не увидела в принимаемых препаратов статинов

Наталья Николаевна, жду ответа от мамы

Наталья Николаевна, так выдают бесплатно в аптеке

Наталья Николаевна, из диуретиков врач должна на днях выписать верашперон

На май была запланирована Повторная госпитализация , есть оттуда выписка ?

Наталья Николаевна, статин принимает на ночь аторвастптин 20 , если принимать начинает больше дозировку , то чувствует ,как печень поднывать начинает

Тут нужен не только верошпирон, но и петлевые диуретики, такие как торасемид (диувер или тригрим) так как есть отеки на ногах, и возможно есть застой в легких, если есть одышка в положении лежа.

Думаю, что аторвастатина 20 мало. Целевой уровень менее 1.4 ммоль/л. Можно заменить на розувастатин 10 мг (оригинальный крестор) и контроль липидного спектра, аст, алт через 2 месяца
Такого не бывает ощущения, что ноет печень на прием статинов. Возможно она просто негативно на них настроена
И здесь лучше все таки бета блокаторы такие как был ранее назначен беталок зок

Наталья Николаевна, если пить спиралактон если пить , то в какой дозировке , вместо верашперона?

50 мг. Также смотреть по уровню давления, если будет снижаться, то уменьшить до 25 мг

Наталья Николаевна, в мае не положили в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте !

Данный показатель маркер сердечной недостаточности, реже может повышаться в других ситуациях;
Для уточнения степени значимости повышения необходимым результаты узи сердца;
Также , очень важно есть ли , какие то жалобы , одышка при ходьбе , нагрузке?
Отеки на нижних конечностях ?
Принимает какую либо терапию на постоянной основе ?

Фатимат Магометовна, В апреле 2026 года был установлен двух камерный кардиостимулятор, после коронографии, обнаружили три места, где артерии были сужены на 85 процентов. Было принято решение поставить стенды. Стенды установили. Состояние не улучшается. Одышка, тяжело ходить ноги становятся как ватные. Только боли в груди стали меньше. Препараты которые принимаю: Плавикс 75 мг, Риваксабан 20 мг, от давления - Акриварио 100 мг утро/вечер, Пропафенон по150 мг- 3 раза в день, Форсига- 10 мг, от сахарного диабета- Тражента- 5мг, Сиофор Лонг 1000 мг. При боли принимаю - Спазматоник.

Фатимат Магометовна, отдышка есть при ходьбе , даже ночью бывает во сне , иногда немеет левая рука

Значит получается есть ибс, мерцателтная аритмия , и по терпии и повышению bnp имеется сердечная недостаточность

Теперь есть результаты узи сердца ?
Отеки на ногах ?

Фатимат Магометовна, отеки бывают , но не сильно и не часто . УЗИ загрузила , есть в файлах выше

Спасибо за данные ознакомилась с выпиской
По результатам узи сердца нет признаков сердечной недостаточности это важно , есть признаки повышения давления
Но обращает на себя внимание многососудистое поражение сосудов сердца и желудочковые нарушения ритма и при этот пропафенон не показан, на каком этапе он назначен, в выписке его нет?

Фатимат Магометовна, спросила у мамы , жду ответ

Да , буду на связи 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое повышение натрийуретического пептида говорит о наличии сердечной недостаточности. Однако это не говорит о её де компенсации . Можно сказать, выявлено в нужный момент, чтобы принимать меры для профилактики прогресаии.
Видела выписку с назначенными препаратами, хотела бы уточнить, что сейчас принимаете из списка?
И сколько по времени уже принимаете форсигу и юперио?

Алена Германовна,В апреле 2026 года был установлен двух камерный кардиостимулятор, после коронографии, обнаружили три места, где артерии были сужены на 85 процентов. Было принято решение поставить стенды. Стенды установили. Состояние не улучшается. Одышка, тяжело ходить ноги становятся как ватные. Только боли в груди стали меньше. Препараты которые принимаю: Плавикс 75 мг, Риваксабан 20 мг, от давления - Акриварио 100 мг утро/вечер, Пропафенон по150 мг- 3 раза в день, Форсига- 10 мг, от сахарного диабета- Тражента- 5мг, Сиофор Лонг 1000 мг. При боли принимаю - Спазматоник.

Ввиду наличия ИБС пропафенлн противопоказан, он в том числе негативно влияет на самочувствие при наличии такого диагноза.

А давно проверяли ферритин и гормоны щитовидной железы?

Алена Германовна, Форсига- принимаю уже года три. Акриварио (Юперио) с марта месяца этого года. У меня убрали три препарата от давления. Он мне хорошо помогает

Алена Германовна, гормоны сдает каждые 6 месяцев , они на нижних пределах , есть узелки , приём гормональных препаратов не назначают . Нет в них необходимости говорит врач .

А какой ферритин?

Алена Германовна, феритин не сдавала ни разу , гемаглобин хороший

Алена Германовна, не сдавала ни разу , не назначали

Важно в том числе проверить, это первый важный момент.
Второе, не принимали верошпирон?

Алена Германовна, верашперон ещё ни разу не принимала , модно вместо него спиралактон ? Если можно ,то в какой дозировке ?

Алена Германовна, про феритин поняли , попросит сдать этот анализ у врача

Ааа, так это тоже самое, что и спиронолактон.

Скажите, а какой обычно пульс?

Алена Германовна, пульс от 65 до 99 , на препарате пропафенон 150 мг три раза в день

А не рассматривали приём бисопролола?
Просто непонятно, кто с таким анамнезом ИБС дал пропафенон. Ведь при ИБС важно держать пульс днем в покое 55-65 при помощи бэта блокаторов.