Тяжелая голова
Здравствуйте помогите расшифровать результаты РЕГ , симптомы тяжелая голова , туманая
Здравствуйте!
В заключении отмечено, что изменения носят гипертонический тип. Это значит, что тонус церебральных (мозговых) сосудов повышен, что может затруднять приток и отток крови .Функциональная проба (поворот головы влево). При выполнении пробы зафиксировано уменьшение объемного пульсового кровенаполнения справа на 18%. Тип реакции: справа - по гиповолемическому типу (снижение объема крови), слева - по изоволемическому (сохранение объема).
Венозный отток: свободный, что является положительным моментом.
Диффузный ангиоспазм 1 степени
Это умеренное сужение просвета сосудов из-за их спазма, затрагивающее множество мелких артерий. Часто бывает функциональным (обратимым) и может быть связан с эмоциональным напряжением, шейным остеохондрозом или колебаниями давления.
В заключении указано на легкое влияние на правую позвоночную артерию (ПА). Это может быть следствием проблем в шейном отделе позвоночника (например, остеохондроза), которые временно сдавливают сосуд при поворотах головы.
Изменения церебральных сосудов по гипертоническому типу, с диффузным ангиоспазмом 1 степени. Объемное пульсовое кровенаполнение по изоволемическому типу в каротидном бассейне и в ВББ. При проведении позиционных проб регистрируется легкое локального нарастания явлений ангиоспазма и дефицита обьемного кровотока в ВББ на 18 % от уровня фоновой
КРЭГ.
Здравствуйте, подскажите как это лечить?
Здравствуйте,
По результату исследования:
□ Коэффициент асимметрии 10,97% - это умеренная разница в кровенаполнении между правой и левой половинами мозга. Показатель не критический, но выходит за пределы физиологической нормы (обычно до 10%).
□ Уменьшение объёмного пульсового кровенаполнения в отведении ОМ справа на 18% - это значит, что в правой затылочно-височной области пульсовая волна ослаблена на пятую часть от нормы, что указывает на локальное сужение сосудов и снижение притока крови.
□ Изменения церебральных сосудов по гипертоническому типу с диффузным ангиоспазмом 1 степени - это стойкое, но начальное повышение тонуса мозговых артерий по всей сети сосудов (диффузное), как при хроническом повышении давления, из-за чего сосуды сужены, а приток крови ограничен.
□ Объёмное пульсовое кровенаполнение по изоволемическому типу в каротидном бассейне и в ВББ справа - в сонных артериях и вертебрально-базилярной системе правого полушария кровенаполнение в пределах нормы. Слева - мозг получает меньше крови.
□ Венозный отток свободный - это хороший признак: кровь беспрепятственно оттекает от мозга, нет венозного застоя или тромбоза.
□ ЧСС за время записи 101 уд/мин - это тахикардия (норма 60–90), то есть сердце работало учащённо, что могло повлиять на результаты исследования и само по себе требует внимания.
□ При проведении позиционных проб - лёгкое вертеброгенное влияние на правую ПА, компрессионно-раздражающего генеза-
при поворотах головы или шеи правый позвоночный артериальный сосуд слегка пережимается или раздражается шейными позвонками, что временно усиливает спазм. Это особенность на фоне проблем в шейном отделе позвоночника.
Такие изменения могут быть причиной тяжести и требуют консультации невролога
Здравствуйте, как это лечить?
Принятый ответ
В таких случаях важен именно очный осмотр невролога, для проведения проб и решения дальнейшей тактики лечения.
В качестве терапии, до приема врача, обычно рекомендуют:
❃ сон с приподнятым изголовьем (10–15 см) и на ортопедической подушке, чтобы во сне не пережималась позвоночная артерия
❃ избегать длительного положения с повернутой или запрокинутой головой, резких поворотов шеи, ношения тяжестей на голове и плечах, неудобных поз при работе за компьютером
❃оценка чсс и давления-ведение дневника утром и вечером
❃ ЛФК для шейного отдела (после снятия острого ангиоспазма) и плавание - тренируют мышечный корсет и уменьшают вертеброгенное влияние на артерии
❃ магния препараты (магния цитрат или глицинат по 300–400 мг/сут вечером) - мягкий сосудорасширяющий эффект, снижает возбудимость
Врач после осмотра может назначить:
❃ миорелаксант центрального действия (например, толперизон или тизанидин) - снижает мышечный спазм шеи, который сдавливает правую позвоночную артерию
❃ церебролизин-Он защищает нейроны от гибели при ангиоспазме, улучшает микроциркуляцию крови, стимулирует восстановление нервных связей и снижает воспаление в сосудистой стенке мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рэг устаревший и неинформативный метод диагностики. Какие цифры артериального давления? Вес рост ?
Уточните пожалуйста с чем связано начало симптомов, как давно возникли ?
Туманная голова чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Здравствуйте, а где пройти этот тест?
Давление 125 на 80
Рост 165 вес 62, уже как месяц голова тяжелая
Проявляется через эпизоды беспокойства и нервозности, которые временами мешают повседневной жизни и вызывают напряжение. Вероятно, вы склонны избегать ситуаций, вызывающих тревогу или чувствуете себя «не в своей тарелке», когда общаетесь или принимаете решения. Возможно, вы очень переживаете перед важными событиями, боитесь совершить ошибку, постоянно беспокоитесь о том, что подумают окружающие. Эти симптомы могут быть следствием эмоционального выгорания, неуверенности в себе или внутреннего конфликта, который не удается разрешить самостоятельно.
Настроить диалог с собой, найти глубинные источники тревоги и понять, как снизить их влияние, помогает терапия.
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта, препараты для лечения рецептурные
Эффективны в таких случаях антидепрессанты из группы Сиозс, например сертралин, когнитивно -поведенческая терапия
Скорейшего восстановления 🌸
Спасибо большое)
Здравствуйте.
можно предположить функциональные изменения регуляции сосудистого тонуса, а не структурное поражение сосудов мозга.
Изменения по гипертоническому типу с ангиоспазмом первой степени означают что сосуды склонны к временному спазму и сужению. Такое чаще бывает при стрессовой нагрузке, переутомлении, тревоге, нарушении сна, длительной работе за компьютером. Это не говорит о стойком сужении сосудов
Неравномерность кровенаполнения по бассейнам мозга чаще отражает функциональную асимметрию кровотока. В реальной клинической практике это часто встречается на фоне вегетативной дисрегуляции
То что венозный отток свободный это хороший признак, он говорит что признаков венозного застоя нет
Влияние шейного отдела на позвоночную артерию чаще связано с мышечным напряжением шеи и позой, а не с опасным сдавлением сосудов
Учащённый пульс во время исследования чаще всего отражает стрессовую реакцию организма в момент процедуры или в целом повышенную тревожность
Если собрать всё вместе, то описанная картина больше всего подходит под функциональные сосудистые реакции и напряжение шейно плечевого отдела
Такие состояния часто дают ощущение тяжёлой головы, тумана, сниженной концентрации и внутреннего напряжения
В подобных ситуациях обычно рекомендуют оценку артериального давления в динамике, проверку состояния шеи и осанки, исключение анемии и дефицитов, при необходимости ультразвуковое исследование сосудов шеи
Здравствуйте. Такие изменения часто бывают функциональными, не органическими и на них влияет множество факторов это и психо- эмоциональное напряжение и шейный остеохондроз и колебания давления.
В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ БЦА и с результатами к неврологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.