Диета при гв

Здравствуйте! У меня двойня, родились при помощи кс на 37й неделе и 5дней. Какую диету лучше соблюдать при гв? Если без диеты детям очевидно плохо и беспокоят животы? Или все же это не связано с едой матери? И если питание у детей смешанное, как верно определить количество Добавляемой смеси и как грамотно ее рассчитывать при прибавке веса детей?

37 лет
10 Июня ·Просмотров: 332·Алина

Здравствуйте!
Диета кормящей мама показана при установленной диагнозе АБКМ.
Если это младенческие дисхезии, то диета не показана.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

Здравствуйте, Алина!

Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Обычно для сохранения лактации вначале предлагают грудь и только потом докорм смесью

расчет докорма 50 мл на кг и в сутки и делим этот объем на количество кормлений в сутки , а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .

Здравствуйте!

Как правило в диетк мама чаще всего не нуждается, так как что на ней, что без неё малышей всё равно может отмечаться период дисхезии, который можно только облегчить при помощи физических методов + препараты симетикона.

Что касаемо докорма, обычно расчёт 50-100мл/кг/сут, но всё зависит от прибавок в весе, если например прибавка за месяц 300 гр, в таких случаях рекомендуют докорм 30 мл/кг.

Уточните, с каким весом родились и какой на данный момент?

Спасибо!
Мальчик родился 3172 сейчас он 3800
Девочка при рождении 3300 сейчас она 3900

Спасибо за информацию, а какой возраст на данный момент? Это чистое ГВ?

1 месяц)) нет, гв + 60мл смеси, но они прям много срыгивают при такой дозе
А 30мл будто бы не наедаются

Поняла Вас, прибавки отличные, учитывая что возникают срыгивания, в таких случаях рекомендуют уменьшить докорм до 40 мл + смотреть по наполнению груди, возможно в какой то приём достаточно только груди.

Если на одного ребенка только одна грудь, этого будет достаточно? Или лучше кормить по очереди но обеими?

Нет, обычно достаточно одной груди в одно кормление, не нужно чередовать, так как один из малышей может оставаться без груди.

Спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Добрый день
На современном этапе медицины считается что диету маме кормящей грудью соблюдать не нужно . Бывают индивидуальные реакции , но выявить их можно только пробуя еду
Расчет питания : От 10 дней до 2 месяцев это 1/5 от веса в граммах

Здравствуйте, диета назначается лишь при аллергии к белкам коровьего молока , в остальных случаях диета кормящей маме не нужна, мама должна питаться разнообразно и правильно, если замечаете что-то каких то продукты можно лишь уменьшит их объем потребления так как индивидуальная реакция возможна.
Сейчас какой возраст малышей ? С каким весом родились ?

Принятый ответ

Добрый день

Если у младенцев нет прожилок крови в стуле , обильных срвгиваний фонтаном, то какая либо специфическая диета кормящей маме не требуется.
Но безусловно - все хорошо в меру , не стоит съедать две шоколадки за один раз или килограмм клубники , немного молочных продуктов ежедневно , белок и углеводы умеренно , жиры обязательно

В целом , рекомендуется придерживаться правилам средиземноморской диеты - это по типу ПП , но не исключая никакие продукты из рациона , небольшое количество вкусняшек так же допустимо , под контролем реакции со стороны жкт и кожных покровов младенцев.

Уточните пожалуйста, стул у малышей не водянистый? Нет ли пены ?

Я поняла
Стул у малышей средний по консистенции, пены нет, но у мальчика последний стул был с зеленоватым оттенком местами(( и он с ночи очень беспокойный, прям очень громко кричит и тужится активно. Нервничает и только с пустышкой во рту успокаивается

Зеленоватый может быть в норме, особенно при добавлении ИВ (смеси)

А сосание младенцев успокаивает, это врожденный рефлекс, если это помогает в периоды младенческой колики и дисхезии, то от пустышки отказываться не стоит

Спасибо большое ❤️

Растите здоровенькими и счастливыми!