Непонятное уплотнение на придатке яичка
Здравствуйте, недавно нащупал на придатке яичка уплотнение. Сразу пошел сделал УЗИ и сходил к урологу. Хотелось бы получить мнение еще специалиста. Т.к. ответы пройденного врача вызывают сомнение. Похоже на воспаление, но антибиотики не выписал, сделай МРТ но оно ничего не подскажет. Куста у меня давно. Интересует второе образование. Что это может быть и на сколько опасно? Какой план дальнейших действий?
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях МРТ органов мошонки с контрастированием однозначно выполнить следует, + необходимо сдать на онкомаркеры, в том числе тестостерон общий, ХГЧ, ЛДГ, АФП. После этих исследований можно будет точно выставить диагноз.
Раджаб Дибирович, какие именно онкомаркеры?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ультразвуковое исследование не всегда может ответить на все вопросы, это скрининг. Если выявляется что-то подозрительное то проводится дообследование.
В подобных случаях рекомендуется выполнить МРТ органов мошонки с контрастным усилением. Также сдать анализы. Обычно это общий анализ крови и общий анализ мочи сахар крови, кровь на тестостерон общий и онкомаркеры, к которым относятся а
АФП, ЛДГ и ХГЧ.
Далее по результатам.
Других каких-то жалоб нет? Травм органов мошонки в ближайшее время не было?
Жалоб особых нет. Если только небольшая ноющая боль. Травм не было. Я одного не понимаю, зачем назначают УЗИ если оно не информативно. Оно и так понятно что что то есть чего быть вероятно не должно. Вот Вы что видите на картинках этих?
УЗИ это важный этап в диагностике, несмотря на то, что не всегда понятно что мы можем видеть.
Скорее всего присутствует воспалительный процесс, но под маской воспаление может быть и онкология для этого и желательно пройти до обследование. Можно начать с анализов, а там уже будет понятно делать МРТ или нет
Принятый ответ
Добрый вечер. На узи действительно визуализируется какте-то образование,но не исключено,что это воспаленный придаток.
В такой ситуации лучше перестраховаться, так как опухоли яичек и придатков -быстрый процесс.
Из дообследования рекомендуется:
-кровь на АФП,ХГЧ, ЛДГ
-ОАК,ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-кровь на креатинин
-МРТ органов мошонки с контрастирвоанием
Далее по ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у Вас есть кисты придатков (сперматоцеле), которые выглядят доброкачественно и сами по себе опасности не представляют.
Кроме того, в хвосте придатка левого яичка описан участок неоднородной структуры около с усилением кровотока. По одному УЗИ точно определить его природу нельзя. Это может быть воспалительное изменение, последствия перенесенного воспаления или другое доброкачественное образование.
Признаков злокачественного процесса по представленному описанию я не вижу. Поэтому назначение антибиотиков без явных признаков инфекции действительно не всегда оправдано.
Наиболее разумная тактика сейчас наблюдение у уролога и контрольное УЗИ через 1,5–2 месяца. Также уролог может пешить вопрос о дополнительном обследовании, мрт мошонки
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии болей, отёка , маловероятно воспаление. Назначают исследования МРТ мошонки с контрастированием
Онкомаркеры АФП, ЛДГ, бхгч.
Осмотр уролога вашей поликлиники прикрепления, при подозрение на онкологию направит онкодиспансер.