Непонятное уплотнение на придатке яичка

Здравствуйте, недавно нащупал на придатке яичка уплотнение. Сразу пошел сделал УЗИ и сходил к урологу. Хотелось бы получить мнение еще специалиста. Т.к. ответы пройденного врача вызывают сомнение. Похоже на воспаление, но антибиотики не выписал, сделай МРТ но оно ничего не подскажет. Куста у меня давно. Интересует второе образование. Что это может быть и на сколько опасно? Какой план дальнейших действий?

39 лет
10 Июня ·Просмотров: 210·Александр, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях МРТ органов мошонки с контрастированием однозначно выполнить следует, + необходимо сдать на онкомаркеры, в том числе тестостерон общий, ХГЧ, ЛДГ, АФП. После этих исследований можно будет точно выставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Раджаб Дибирович, какие именно онкомаркеры?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ультразвуковое исследование не всегда может ответить на все вопросы, это скрининг. Если выявляется что-то подозрительное то проводится дообследование.
В подобных случаях рекомендуется выполнить МРТ органов мошонки с контрастным усилением. Также сдать анализы. Обычно это общий анализ крови и общий анализ мочи сахар крови, кровь на тестостерон общий и онкомаркеры, к которым относятся а
АФП, ЛДГ и ХГЧ.
Далее по результатам.
Других каких-то жалоб нет? Травм органов мошонки в ближайшее время не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Жалоб особых нет. Если только небольшая ноющая боль. Травм не было. Я одного не понимаю, зачем назначают УЗИ если оно не информативно. Оно и так понятно что что то есть чего быть вероятно не должно. Вот Вы что видите на картинках этих?

УЗИ это важный этап в диагностике, несмотря на то, что не всегда понятно что мы можем видеть.
Скорее всего присутствует воспалительный процесс, но под маской воспаление может быть и онкология для этого и желательно пройти до обследование. Можно начать с анализов, а там уже будет понятно делать МРТ или нет

Принятый ответ

Добрый вечер. На узи действительно визуализируется какте-то образование,но не исключено,что это воспаленный придаток.
В такой ситуации лучше перестраховаться, так как опухоли яичек и придатков -быстрый процесс.
Из дообследования рекомендуется:
-кровь на АФП,ХГЧ, ЛДГ
-ОАК,ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-кровь на креатинин
-МРТ органов мошонки с контрастирвоанием
Далее по ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ у Вас есть кисты придатков (сперматоцеле), которые выглядят доброкачественно и сами по себе опасности не представляют.
Кроме того, в хвосте придатка левого яичка описан участок неоднородной структуры около с усилением кровотока. По одному УЗИ точно определить его природу нельзя. Это может быть воспалительное изменение, последствия перенесенного воспаления или другое доброкачественное образование.
Признаков злокачественного процесса по представленному описанию я не вижу. Поэтому назначение антибиотиков без явных признаков инфекции действительно не всегда оправдано.
Наиболее разумная тактика сейчас наблюдение у уролога и контрольное УЗИ через 1,5–2 месяца. Также уролог может пешить вопрос о дополнительном обследовании, мрт мошонки

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии болей, отёка , маловероятно воспаление. Назначают исследования МРТ мошонки с контрастированием
Онкомаркеры АФП, ЛДГ, бхгч.
Осмотр уролога вашей поликлиники прикрепления, при подозрение на онкологию направит онкодиспансер.