Гнойнички на лице
Очень частые поверхностные гнойнички на лице …вроде немного диету соблюдаешь лучше ,а иногда и при диете сыпит …от чего не пойму …может вообще стресс …или больше пищевое Есть дерматит с детства на щеках ,пользуюсь элиделом переодически …а чем убрать гнойнички ,
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.
Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недель. вечером крема солантра 8-12 недель.
При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных антибиотиков, в частности доксициклина.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Провокаторами могут быть:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Розамет (Метронидазол) утром и вечером , наносить тонким слоем на очаги 3 мес
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream.
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Диета: Полностью исключите алкоголь , острые специи, горячих напитков и пищи.
Здравствуйте!
Спасибо !
По алкоголю могу только выпить пиво ,крепкие не пью ,а на красные знаю высопет опять !!
Роза мед наносить на увлажняющий крем …точечно !? Или на все лицо ! ?
Биодеомами всем пользуюсь …не помогает ,думаю питание …только сладкое съем на следующий день прыщи ….
Наносить на все лицо, но только на зоны поражения (обычно щёки, нос, подбородок, лоб). Сперва очищаете кожу, на чистую сухую кожу наносите Розамет, и минут через 15 - увлажняющий крем.
В таком случаи сократить количество сладкого.
А на пиво может были такая реакция? Но я не пью вообще крепкое ,только пиво .а высыпания периодами
Да, на любое спиртное может быть усиление реакции. Попробуйте отследить, и при необходимости убрать .
Спасибо!пока только Розамед
А Солантра что лечит? У меня периодами бывают внутренние болючие на подбородке (левомеколь?)
Солантра также применяется при Розацеа. Снимает воспаление и действует на клеща демодекс. Левомеколь это антибактериальная мазь, при бактериальной инфекци чаще.
Если сильный отек и внутренний прыщ который созревает не один день ,лучше салантру?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.
При розацеа обычно рассматривают:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- наружно Розамет, Скиноклир, по назначению врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
По фото и описанию можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность
Ухудшать состояние кожи могут и погрешности в питании-острое, приправы, сладкое, мучное, молоко, алкоголь
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на все лицо утром концентрат Авен антиружер Розамед с спф 50 или крем Розельян Урьяж с спф 30,вечером крем Солантра строго по инструкции тончайшим слоем локально на высыпания -4 месяца
-Умываться прохладной или теплой водой
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы
Принятый ответ
Галина, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д (защищают и увлажняют кожу)
Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Спасибо !!!а как совмещать розамед с элиделом ?
как написал выше - после Элидела наносить Розамет. Можно через 5-10 минут
Спасибо!!!!