Расшифровка исследования
Сделала маммографию, к врачу только 16 июня. Можете объяснить что видно по результатам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Электроимпедансный метод маммографии не имеет широко распространения. Заключение сформировал аппарат, а не мнение медицинского работника.
Указано, что присутствует фиброзно-кистозная мастопатия без указания частностей.
Фиброзно-кистозная мастопатия является относительно физиологичнлй патологией, которая формируется из-за гормональных сбоев в организме женщины (причин множество).
В текущей ситуации рекомендуется очный осмотр маммолога и выполнение обычной маммографии в совмещении с УЗ молочных желез с профилактической целью.
Иван Александрович, получается я сделала не ту маммограмму?
Иван Александрович, по этой маммограмме ничего нельзя понять? Просто теперь в замешательстве, куда можно ещё поехать сделать у нас в городе
Обычная маммография является рентгенологическим исследованием молочной железы.
По этой маммограме частности неизвестны, а они важны.
Как найти? В поиске пишите рентгеновская маммография и более чем уверен, что найдете сразу.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По данному методу исследования нет никаких настораживающих признаков.
Имеется повышенная плотность ткани, подозрение на фиброзно - кистозную болезнь.
Это совершенно доброкачественные изменения.
Кисты оцениваем по УЗИ.
В таком случае, для дообследования, выполните УЗИ молочных желез.
Светлана Михайловна, 16 июня пойду к маммологу. Сегодня у него была, он направил на мамограмму. На следующем приеме сказал сделает УЗИ.
Отлично, на УЗИ можно будет более детально рассмотреть структуру молочных желез.
Опасного ничего нет, не волнуйтесь.
Светлана Михайловна, получается что эта маммография не такая информативная как другие? Мне просто дали только эту выписку, а снимки сказали не дают
Она менее информативная, так как оценку производит компьютер и происходит осмотр не самих тканей, а электропроводимость молочных желез.
Есть преимущества тоже, отсутствие какой-либо лучевой нагрузки.
При плотных молочных железах подходит этот метод исследования.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Вам нужно взять на руки снимки маммографии, когда пойдете на консультацию к маммологу. Предварительно пройти на 5-9 день цикла узи молочных желез. Ничего страшного по обследованию не выявлено, у вас мастопатия, патология молочных желез, которая проявляется плотным фоном, встречается у 8 из 10 женщин, не опасно, но требует наблюдения чаще - узи раз в полгода, маммография ежегодно, поскольку есть риски появления образований на ее фоне (кист, фиброаденом).
Алена Георгиевна, снимки мне не дали, они сразу предупреждают что не дают снимки. Получается что я сделала какую-то не такую маммограмму, она не информативна?
А почему не дают? Не имеют право ограничивать доступ к исследованию. Если не могут распечатать, вдруг нет пленки, то должны скинуть на флешку или диск.
Нет, исследование в целом то, просто его оценивал не человек, а автоматически программа. Отсюда риски пропустить что-то, всегда нужна интерпретация самим доктором.
Алена Георгиевна, я делала в частной клинике. У нас с маммограммами вообще всё сложно, я этих еле нашла. Она мне разрешила сфотографировать экран ноутбука и всё.
Если нет возможности забрать само исследование, будем опираться на расшифровку. Ничего патологичного не увидели, но есть плотный железистый фон, его нужно посмотреть по УЗИ. УЗИ в целом для вас более информативно в связи с плотностью молочных желез.
Алена Георгиевна, 16 июня пойду на консультацию маммолога и на УЗИ.
Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Электроимпедансная маммография не является стандартом диагностики молочных желез , больше экспериментальный метод, не заменяет стандартную рентгеновскую маммографию, потому для оценки здоровья молочной железы выполните планово рентгеновскую маммографию и узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Для исследования молочных желез в качестве скрининга рекомендуется проходит такое исследование, как рентгеновская маммография. По результатам уже определяется, потребуется ли дополнительно проведение узи молочных желез.