Расшифровка исследования

Сделала маммографию, к врачу только 16 июня. Можете объяснить что видно по результатам?

Нет
40 лет
10 Июня ·Просмотров: 172·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Электроимпедансный метод маммографии не имеет широко распространения. Заключение сформировал аппарат, а не мнение медицинского работника.

Указано, что присутствует фиброзно-кистозная мастопатия без указания частностей.
Фиброзно-кистозная мастопатия является относительно физиологичнлй патологией, которая формируется из-за гормональных сбоев в организме женщины (причин множество).

В текущей ситуации рекомендуется очный осмотр маммолога и выполнение обычной маммографии в совмещении с УЗ молочных желез с профилактической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, получается я сделала не ту маммограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, по этой маммограмме ничего нельзя понять? Просто теперь в замешательстве, куда можно ещё поехать сделать у нас в городе

Обычная маммография является рентгенологическим исследованием молочной железы.
По этой маммограме частности неизвестны, а они важны.

Как найти? В поиске пишите рентгеновская маммография и более чем уверен, что найдете сразу.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По данному методу исследования нет никаких настораживающих признаков.
Имеется повышенная плотность ткани, подозрение на фиброзно - кистозную болезнь.
Это совершенно доброкачественные изменения.
Кисты оцениваем по УЗИ.
В таком случае, для дообследования, выполните УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, 16 июня пойду к маммологу. Сегодня у него была, он направил на мамограмму. На следующем приеме сказал сделает УЗИ.

Отлично, на УЗИ можно будет более детально рассмотреть структуру молочных желез.
Опасного ничего нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, получается что эта маммография не такая информативная как другие? Мне просто дали только эту выписку, а снимки сказали не дают

Она менее информативная, так как оценку производит компьютер и происходит осмотр не самих тканей, а электропроводимость молочных желез.
Есть преимущества тоже, отсутствие какой-либо лучевой нагрузки.
При плотных молочных железах подходит этот метод исследования.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Вам нужно взять на руки снимки маммографии, когда пойдете на консультацию к маммологу. Предварительно пройти на 5-9 день цикла узи молочных желез. Ничего страшного по обследованию не выявлено, у вас мастопатия, патология молочных желез, которая проявляется плотным фоном, встречается у 8 из 10 женщин, не опасно, но требует наблюдения чаще - узи раз в полгода, маммография ежегодно, поскольку есть риски появления образований на ее фоне (кист, фиброаденом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, снимки мне не дали, они сразу предупреждают что не дают снимки. Получается что я сделала какую-то не такую маммограмму, она не информативна?

А почему не дают? Не имеют право ограничивать доступ к исследованию. Если не могут распечатать, вдруг нет пленки, то должны скинуть на флешку или диск.

Нет, исследование в целом то, просто его оценивал не человек, а автоматически программа. Отсюда риски пропустить что-то, всегда нужна интерпретация самим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, я делала в частной клинике. У нас с маммограммами вообще всё сложно, я этих еле нашла. Она мне разрешила сфотографировать экран ноутбука и всё.

Если нет возможности забрать само исследование, будем опираться на расшифровку. Ничего патологичного не увидели, но есть плотный железистый фон, его нужно посмотреть по УЗИ. УЗИ в целом для вас более информативно в связи с плотностью молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, 16 июня пойду на консультацию маммолога и на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Электроимпедансная маммография не является стандартом диагностики молочных желез , больше экспериментальный метод, не заменяет стандартную рентгеновскую маммографию, потому для оценки здоровья молочной железы выполните планово рентгеновскую маммографию и узи молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Для исследования молочных желез в качестве скрининга рекомендуется проходит такое исследование, как рентгеновская маммография. По результатам уже определяется, потребуется ли дополнительно проведение узи молочных желез.