На УЗИ показало остатки тканей после аборта
Мне 32 года. Было два кесарево в 2019 г. И в июле 2025 г. 04.06.26 был сделан хирургический аборт. Два дня назад появились небольшие выделения темного цвета и тянущиеся боли в низу живота. На УЗИ показало остатки хориальной ткани. Нужно ли срочно ложится на чистку или можно лечиться дома
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могли бы Вы прикрепить, пожалуйста, сам протокол УЗИ, «остатки» бывают разными (в виде ли сгустков, которые могут вполне выйти сами или же ткани с кровотоком, например, которые, к содержанию, сами никуда не «денутся»). Кроме кровянистых выделений есть ли ещё какие-нибудь симптомы, боли, повышение температуры, неприятный запах выделений?
Ольга Витальевна, здравствуйте я прикрепила УЗИ. Вы его видите?
Ольга Витальевна, температуры нет. Небольшие выделения темного цвета запаха нет. Живот немного тянет как при месячных к вечеру.
Ознакомилась, спасибо, да, теперь видно.
К сожалению, достаточно очевидно определяется кровоснабжение (кровоток) этой оставшейся в матке части ткани. Такие «остатки» сами покинуть матку не способны, как мы бы ни хотели избежать повторного вмешательства хирургического, это, в конечном итоге, обычно в таких случаях все же требуется, чтобы снизить риски инфекции и кровотечения.
Ольга Витальевна, вы рекомендуете как можно быстрее обратиться в стационар? Мне мой врач говорит что в пятницу пропишет таблетки и сделать контроль УЗИ через месяц после менструации.
Такие «остатки» с кровотоком, к сожалению, медикаментозно не эвакуируются, их приходится убирать хирургически. Не сказать, что это - суперэкстренная история, но да, стараются все же не терять время зря во избежание рисков кровотечения и инфицирования (лучше предупредить, профилактировать такие вещи, чем потом лечить последствия)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации действительно рекомендуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для оценки результатов ультразвукового исследования и направление в стационар для проведения вакуум-аспирации содержимого полости матки. По результатам узи достаточно чётко определяются остатки хориальной ткани с кровотоком, самостоятельно они не выйдут, необходимо стационарное-хирургическое лечение. Скорее всего из-за загиба матки кзади эвакуация содержимого ранее была затруднительна.
Александра Андреевна, мой врач сказала можно попробовать попить таблетки и подождать до следующей менструации. Я иду к ней на прием в пятницу. Или мне лучше обратиться в больницу как можно быстрее.
К сожалению по узи это остатки хориона, которые фиксированы на стенке матки, есть кровоток, они не самоудалятся самостоятельно и на фоне средств для сокращения матки. Рекомендуется обратится в приёмный покой гинекологического отделения, где в ближайшее время вам удалят остаточное содержимое, тем более появились кровянистые выделения из половых путей.
В данной ситуации выжидательная тактика не нужна, кровянистые выделения могут усилиться и возможно присоединение инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации самостоятельно хориальная ткань уже не выйдет. По узи образование в полости достаточно большое плюс доктора описывает наличие кровотока.( на самом деле кровоток - это самое важно и то , что помогает отдифференцировать остатки от сгустков крови) .
Это сформировавшийся плацентарный полип , его лечение только хирургическое - гистероскопия с удалением полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным вашего УЗИ и описанных симптомов картина наиболее вероятно соответствует наличию остатков хориальной ткани в полости матки. Обычно в таких ситуациях на УЗИ определяют внутриполостное образование с неоднородной структурой и признаками кровоснабжения (васкуляризации), что говорит о том, что ткань не является полностью “инертной” и может сохранять активность.
Как правило, подобное состояние не относится к вариантам, которые безопасно наблюдать длительно без контроля врача, так как оставшиеся ткани могут поддерживать кровянистые выделения и повышают риск воспалительных осложнений.
По описанию вашего исследования это похоже на ситуацию, при которой требуется удаление остатков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По узи в полости матки описаны остатки хориальной ткани (ткань связанная с беременностью) с собственным кровотоком, это означает, что это ткань активно снабжаются кровью и не может отслоиться и выйти самостоятельно. Это состояние может способствовать развитию кровотечения и воспаления (эндометрита), поэтому требует лечения в стационаре- вакуум аспирация/гистероскопия. Рекомендуется в подобной ситуации обратится к своему лечащему врачу за направлением в стационар. Если есть кровянистые выделения, боли- не ждать- обращаться самостоятельно в стационар. Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Все же в данном случае это точно не остатки крови, не сгустки, а именно остатки хориона с кровотоком. Самостоятельно они не выйдут и требуется госпитализация в стационар и вакуум-аспирация.