Мазок при беременности

Здравствуйте! У меня 16 недель первая беременность, когда ставили на учет ~ 9 неделя, брали мазок и сказали, что повышены лейкоциты (20-40) Прописали флуомизин После лечения взяли еще раз мазок, но только из влагалища, сказали получше, но не как надо И прописали макмирор комплекс Плюс мне приходят на госуслуги протоколы где в приеме указан такой диагноз: Основное заболевание: O23.5 Инфекции половых путей при беременности Степень обоснованности диагноза: Заключительный клинический диагноз Характер заболевания: Ранее установленное хроническое Но никакого названия заболевания мне ни разу не говорила, сказала просто повышено и все Так как врач особо ничего не объясняет и не дает посмотреть анализы поехала с мужем сдавать мазки в платной поликлинике Там у меня мазок из влагалища показывает 10-15 лейкоцитов, у мужа лейкоциты не превышают нормы, но микрофлора и количество микрофлоры отсутствуют Нужен ли мне макмирор или лечение не требуется?

19 лет
10 Июня ·Просмотров: 137·Мария

Здравствуйте, изолированно лейкоциты не имеют какого-либо диагностического значения, во время беременности они практически всегда повышены в половых путях. Лечение рекомендуется проводить только при наличии симптомов: зуд, жжение или неприятный запах. При отсутствии симптомов никакое дополнительное обследование и лечение обычно не проводятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А сами анализы сейчас в норме у меня и мужа? Просто я у них ни на что ни жаловалась, поэтому и интересно, с чего они взяли, что меня надо лечить

Принятый ответ

Здравствуйте.
15 лейкоцитов в мазке у беременной - это идеальная норма. Количество лейкоцитов в мазке в принципе ОЧЕНЬ вариабельно, это банально зависит даже от того, толстым слоем мазок нанесен врачом на стекло или тонко, аккуратно, например. Если бы воспаление или инфекция были истинные, нормального количества лейкоцитов получить бы контрольным анализом не получилось. Если нет у самой женщины жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, такой мазок вкупе с отсутствием жалоб - это совершенная норма, а не «инфекция». Ни в беременность, ни вне ее вмешиваться в микрофлору препаратами просто так без адекватных показаний все же не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С помощью подобного кода может быть зашифрован обычный вагинит, то есть воспаление слизистой оболочки влагалища, которое более вероятно установлено на основании « повышенного» количества лейкоцитов, но строго говоря в современности мы не обращаем должного внимания на количество лейкоцитов само по себе, нам важно все в совокупности, то есть если есть жалобы и при осмотре увидим воспалительные изменения + большое количество лейкоцитов по результату анализа, то это действительно может нам говорить о воспалении, но если нет никаких жалоб, то обычно ничего плохого это не означает, но все же санация пройдена и обычно этого достаточно, обычно нет цели добиться определённого количества лейкоцитов.
Количество 10-15 вовсе является абсолютно нормальным , даже если ориентироваться на эту условную норму.

Здравствуйте. Такие результаты анализа принято считать абсолютно нормальными, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не назначается

Здравствуйте!
Во время беременности микрофлора женщины меняется и количество лейкоцитов может повышаться, поэтому то ко изолированное повышение лейкоцитов, без жалоб на зуд, жжение и выделения не подлежит лечению, даже с учетом беременности. По поводу кода диагноза, не переживайте пожалуйста, вероятнее всего, что более других диагнозов у вас нет, и беременность ничем не отягощена, а без кода врач не может закрывать прием. Поэтому , код диагноза иногда носит формальный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли быть что у меня проходит все бессимптомно и врач увидел это на приеме, а я не чувствую и анализы в норме, такое может быть? 😅 очень волнуюсь, чтобы на ребенка ничего не повлияло

Принятый ответ

Если бы данные лейкоциты были признаков чего-то плохого, то бессимптомно это ты не было. Для своего же спокойствия можете выполнить анализ Фемофлор 16, где будет отражен полный биоценоз влагалища.
Нет, данный результат анализов на ребенка никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!