Акне. Лечение эффезелом и базироном ас не помогает

Добрый день! Начала пользоваться эффезелом с октября 2025 года. В конце ноября проблема с кожей ушла и я перестала пользоваться эффезелом. В марте проблема вернулась. В апреле я начала каждый вечер использовать эффезел, ситуация ухудшалась и 1,5 недели назад я добавила базирон ас утром. Первые 4 дня вроде помогало, но потом снова плохо как и до эффезела. Обычно моя схема вот такая:вечером эффезел час жду и наношу крем 345, утром базирон 30 минут жду, потом крем 345, 20 минут и наношу spf флюид toboco. Помогите, пожалуйста, знаю что сейчас нельзя принимать системные ретиноиды так как лето и ещё пью антидепресанты венлафаксин алси, буду пить их до НГ, но ходить с такой кожей я больше не могу

Нет
24 года
10 Июня ·Просмотров: 107·Дарья, Фрязино

Дарья, здравствуйте!

Эффезел считается одним из самых эффективных наружных препаратов

В подобных случаях обычно считают, что имеет всё же смысл рассмотреть терапию системными ретиноидами, так как её проводят в том числе и летом и обычно антидепрессанты с ними совместимы (главное предупредить об этом врача)

Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а должен был уже эффезел помочь?

Первые результаты обычно видны через 2 месяца, оценивается он через 5-6 месяцев

Здравствуйте! Обычно в первые 2-4 недели применения Эффезела возможно временное усиление высыпаний (реакция обострения), что вполне ожидаемо. Первые видимые улучшения обычно наступают к 4 неделе, стойкий результат можем увидеть через 3 месяца. Полный курс лечения длится 6 месяцев, после чего возможен переход на поддерживающую терапию например, 2-3 раза в неделю.
И уже если за это время не будет результатов, тогда стоит переходить на системные ретиноиды под контролем анализов.

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, исходя из моей истории. Если я прерывала применение, и снова пользоваться начала недавно, мне нужно ждать? Ещё рано паниковать?

Принятый ответ

Да, ещё рано говорить об эффекте. Но то что в первый раз у вас все ушло на эффезеле ,можно предположить что он эффективен, но нужно время.

Оксана Васильевна, спасибо большое! К сожалению, ходила ко врачам, в основном предлагали системные ретиноиды, но к сожалению средства и здоровье пока не позволяет, тем более с доп нагрузкой от антидепресантов

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление Акне.
При неэффективности наружной терапии , рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов.
Перед их приемем сдают кровь общий и биохимия, ферритин , сывороточное железо, АЛТ, АСТ, билирубин прямой щелочная фосфатаза, гликированный гемоглобин ТТГ , ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности.
Так как эти показатели могут меняться .
Начинают с малых доз.
При хорошей перенесимости, через месяц, постепенно увеличивают дозировку.

Оксана Александровна,здравствуйте, моя наружная терапия считается достаточной по времени, чтобы были видны результаты?

Да, более чем.
Как правило до полугода используют, чтобы был виден результат

Дарья, добрый день!

Об эффективности терапии ретиноидами судят через 2-3 месяца регулярного нанесения.

Летом лучше применять препараты азелаиновой кислоты (Азелик, Скинорен) , так как при лечении ретиноидами нужно хорошо защищаться от солнца, чтобы избежать ожогов. Если применял их и не было эффекта - можно рекомендовать более щадящий препарат типа Дифферин или Клензит (ретиноид без бензоил пероксида).

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. Лечение. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
Наружно:
- Азелик или Скинорен 2 р/д 3-5 месяцев НА КОЖУ ВСЕЙ ОБЛАСТИ ВЫСЫПАНИЙ
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования

4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д

Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, достаточно ли у меня было времени чтобы увидеть результат от эффезела? С учётом что я его променяла не постоянно и с перерывами, пропускала по несколько дней?или по неделям? Считается что я в конце апреля-мае только начала использовать нормально, ежедневно значит и мне от мая считать 2-3 месяца?

Принятый ответ

Да, Дарья, считать от мая, потому что при эпизодическом применении не происходит необходимого накопления препарата в кожи и не развивается его полное действие.

Будут еще вопросы - пишите.

Здравствуйте
Если нет эффекта от наружной терапии ,то с врачом очно рассматривают лечение ретиноидами внутрь даже в летнее время и с другими препаратами он чаще совместим .
Главное набрать дозу кумулятивную за период лечения и прием по весу в сутки-не меньше ,для эффективного лечения

Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, как вы считаете, у меня достаточно времени прошло чтобы я могла увидеть результат от эффезела, учитывая что регулярно я начала применять его в конце апреля

Принятый ответ

Курс обычно проводится до 6 мес
Потом можно сказать помог или нет препарат.
За месяц могли не увидеть должного эффекта