Здравствуйте. Дочке почти 3 года. На писе прям у входа периодически красота и ребёнок жалуется, что жжёт, когда подмываемся. Сдали анализы (прикрепляю), по итоге гинеколог назначила лечение: Амоксиклав 125 мг по 5 мл 2 раза в день 7 дней. Обработка половых губ масляным раствором хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней. На время лечения были улучшения, но со временем все возобновились, появилась красота и жалобы. Скорее всего лечение не помогло, думаю повторить бак посев. Что нам делать? Какое лечение посоветуете?
Здравствуйте. Бакпосев нет смысла брать с вульвы. Там рядом уретра и анус, пространство нестерильное. Там всегда будет что-нибудь высеиваться. Ребенок аллергичный? Выделения на трусах есть?
Это смегма. И это норма. Подмывайте водой: не мылом, не средством, а именно водой. Скопления смегмы убираем ватной палочкой. Покраснение и жжение убираем мазью Левосин: она снимет сразу жжение и облегчит мочеиспускание, а за 5 дней вылечит все. Мазать в области покраснения 2 раза в день 5 дней. Фемофлор, бакпосев с вульвы не берутся. Там вся флора, которая на коже находится. Максимум, мазок из влагалища специальным урогенитальным зондом.
Извините, что я влезла. Но я работаю с детьми непосредственно, не в теории, а в практике. У ребенка флора кокковая, лактобактерий там и в помине нет. Именно при гормональной перестройке во время пубертата флора полностью меняет свой состав и рН со щелочного на кислый. В это время часто появляютмя выделения и различные условно-патогенные инфекции, типа молочницы и бактериального вагиноза. Именно поэтому никакие Лактациды детям не положены. Смегма состоит из омертвевших клеток эпителий, лейкоцитов, слизи. У девочек слизь скудная, поэтому на трусах выделений быть не должно. Но омертвевшие клетки слизистой не падают как пыль, они скапливаются в складках, а именно между половыми губами. Это нормально. Иначе пришлось бы антибиотиками лечить всех детей 100%.
Дарья, спасибо большое, что как вы выразились "влезли"))) А то я начала паниковать, т к у младшей дочки (9 мес ей) тоже бели есть. Ещё подскажите, бывает, что этих белей становится больше и они гуще, а иногда меньше. От чего это зависит?
Могут. Главное, что под ними нет покраснения. Последнее время есть тенденция у педиатров говорить, чтобы при мытье никуда руками не лезли. В принципе, правильно, но кто-то перестает вообще раздвигать половые губы и приходят уже не со смегмой, а с валиками с палец толщиной в области малых половых губ. Под ними уже покраснение и воспаление. Это, естественно, не норма. А если Вы все убираете, то потом появляется новая слизь и заполняет это место.
По результатам фемофлор у ребёнка полностью отсутствуют лактобактерии, которые должны быть защитным барьером для слизистой, поэтому и покраснение Скажите пожалуйста проверяли ребёнку витамин D? уровень ферритина?
Мы наблюдались у Гастроентеролога, она нам назначала разные пребиотики, толку особого не было. Потом немного улучшилась ситуация, но все равно периодически запоры бывают.
Я вам рекомендую сдать кровь на витамин Д и ферритин, потому как при недостаточности витаминов и минералов снижается общий иммунитет. Скажите пожалуйста Нет ли погрешностей в питании? Какого телосложения ребёнок?
Ок, сдадим. Посоветуйте нам пребиотики какие нибудь для лактобактерии. И мазь, чтобы покраснение убрать. Мы недавно пили антибиотики, к нас ангина была.
Очень хорошо, что в норме) возьмите пожалуйста бак-сет по одному порошку 3 раза в день 10 дней, мазь Метилурацил смазывать три раза в день наружные половые органы где покраснение в течении 10 дней
Эти бели вырабатываются как защитная реакция организмом на бактериальный вагиноз, такого не должно быть в норме у девочек, поэтому смазывайте метилурацилом, он способствует регенерации, то есть восстановлению поврежденной слизистой и бели уйдут
Смегма может быть только в незначительном количестве, если её много, то это не норма, да еще и покраснение, которое постоянно появляется. Я тоже работаю с детьми на практике, а не в теории
Давайте, чтобы мы не рассуждали - норма это или патология, потому как у каждого своё представление об обильности, прикрепите пожалуйста фотографию белей и тогда уже все станет на свои места
Добрый день! В правых половых губках норма,а слева вижу немного обильно, покраснение абсолютно незначительное, а скажите, вокруг попы тоже покраснение?
Скажите, запаха нет неприятного? При такой ситуации достаточно просто сидячих ванночек с ромашкой, потому как нет сильного покраснения и раздражения. А она жалуется, что болит?
Давайте) Но по поводу красноты половых губок - ничего не нужно мазать, только сидячие ванночки, потому как ничего страшного нет. Хорошо, что можно фото посмотреть
Светлана, надо было сразу фото прикрепить) Краснота бывает то больше, то меньше. Просто она постоянно присутствует, поэтому я и переживаю. А вот что касается белых выделений, их убирать надо или вымываиь и как часто? Все таки можно считать это нормально или нет? Бывает их то больше, то меньше. Если их не убирать и не вымываиь, то накапливаются.
Вот у вас бели нормальные, только на левой губке чуть больше, и краснота незначительная. Вечером после подмывания обычной водой из под крана, 36-38 градусов, немного промокните полотенцем и если есть такие выделения, можно снять их аккуратно палочкой ватной, смоченной в детском масле и всё. Можно масло взять Бюбхен, оно не будет раздражать и будет защищать от покраснений
Если вот в таком количестве, как на правой губке, это нормально, их нужно ежедневно убирать, после вечернего купания, только очень легонько, чтобы не повредить.
Пожалуйста ? хорошо, спрашивайте, рада буду помочь)))) Просто у меня было на счет вас другое представление красноты и выделений? Но хорошо, что нет ничего страшного)
Скажите пожалуйста вы сдавали соскоб на энтеробиоз? Вот сейчас покраснения совсем нет на половой губках, поэтому не переживайте, когда патология тогда и на больших половых губах снаружи покраснение
Нет, все так, не переживайте)))) просто немного кожа розоватая, но возможно, как вы говорили у неё запоры иногда, от этого может быть. А так все нормально))) не переживайте))) вам здоровья и вашим девочкам???
Здравствуйте! У маленьких деток не информативно брать мазки с вульвы - они никогда не будут стерильными. И смысла системной терапии нет, досточно местной.
Сидячие ванночки с ромашкой 2-3 раза в день 10 минут На сухую кожу крем Бепантен тонким слоем. У девочек вульвиты частое явление, и проходят тоже легко. Нужно обязательно сдать анализ крови на сахар, кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз. Это минимум исследований при вульвитах у девочек.
Поняла Вас, Инна. Если это не аллергия, не глистная инвазия, не повышенная глюкоза крови - значит идет бактериальный процесс или нарушение функции желудочно-кишечного тракта. В таком случае нужно наладить режим питания, и питьевой режим, 30 мл на кг веса ребенка, это очень важно. Профилактический прием витамин Д 500-1000МЕ в сутки до конца апреля 2021 года, пока не будет активного солнца (это 1-2 капли аквадетрима). На половые губы синтомициновая мазь тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней. В рацион добавить больше кисломолочной продукции.
Абсолютно нормально. Подмывайте простой теплой проточной водой без мыла. Мыло используйте 1-2 раза в неделю. Если слизистые чувствительные - мыло может раздражать их, смывать флору и еще больше повышать чувствительность слизистой - отсюда тоже может быть покраснение.
Встречается одинаково часто - это не патология. Бели это норма. Не норма - это желтые, зелёные, жидкие, пенистые, выделения с неприятным запахом, творожистые, кровянистые. А белые выделения, без неприятного запаха - могут быть в норме.
Тогда не переживайте даже - это смегма, и это абсолютно нормально! У девочек может быть периодически вульвовагиниты, из за строение половых органов - но они и проходят быстро.