Анализ на антитела токсокар и аскариды
Добрый день, ребенок из детдома, дома 2 недели. Дома живет две собаки и два кота, и во дворе 2 собаки. Ребенок в основном ползает и пальцы во рту очень часто. Были у врача по другим вопросам сказал сдать кровь на антитела на паразитов. Результаты- антитела к токсокарам 0.03; антитела к аскаридам 0.06.Вопрос в том что я так поняла можно пока ничего не давать от глистов? В детдоме скорее всего ничего не давали, но и контакта с животными там нет никакого. Животные все проглистованы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы на аскариду и токсокары отрицательные, ребенок здоров.
Постараюсь объяснить на примере анализа на токсокары.
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови.
Получено значение 0,03, нулевым оно быть не может (ни у кого).
Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в данном бланке это 1,0.
Т.е., все что ниже данного значения считается отрицательным результатом.
Не стоит волноваться, результат анализа у ребенка трактуется как отрицательный, противоглистные препараты не требуются.
Инна Сергеевна, понятно, спасибо. А как часто стоит анализ такой проводить для проверки?
Здравствуйте, результаты анализов отрицательны, прием препаратов не требуется. В профилактических целях прием противогельминтных препаратов как взрослым так и детям не рекомендуется , только лишь при выявлении в кале или же при обнаружении в анализе кала гельминта назначается лечение .
Принятый ответ
Дарья, добрый день
По результатам протокола обследования на антитела к токсокарам и аскаридам - антитела не обнаружены
Все в порядке, противогельминтного лечения ребенку не требуется, а профилактически его не назначают в силу токсичности. только при подтвержденной глистной инвазии
А вот животных профилактически требуется "проглистовывать" обычно 1 раз в 3-6 месяцев или иначе по рекомендации ветврача