Кровь на носадке отривин
Добрый день. Девочка, 1год. Сейчас болеем ОРВИ и периодически закладывает носик. Капаем називин от насморка и промываем нос. Сегодня днем закапала дочке несколько капель аквалора ( морской солевой раствор), подождала несколько минут и стала отсасывать сопельки. Я не знаю , как так получилось, но с одной ноздри когда вытащила насадку, было небольшое количество крови. С другой ноздри ничего не было. Доска очень крутилась… переживаю, вдруг я могла ее случайно поцарапать насадкой или если вдруг у нее было мало сопелек (а их было мало), сильно отсосала и могла повредить капеляры, или создать давление на мозг??? Кровь с носика не капала, была только на насадке. На всякий случай побрызгала на ватную палочку мирамистин и обработала носик. Если там теперь ранка, вдруг попадет инфекция ? Или вдруг я создала сильно давление и могла подвесить ребенку мозг, возможно ли это? Успокойте пожалуйста. Куда обратиться? Нужно ли предпринимать какие-то действия? Сейчас по назначению врача вставляем ребенку свечи кипферон, противовирусное средство, оно же если что поможет в борьбе с инфекцией, которая может попасть в ранку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство, но примесь крови в слизи из носа после аспирации нередко может возникать на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне вирусной инфекции и само по себе не является поводом для беспокойства и каких-либо активных действий.
Создать давление на мозг аспиратором в таких случаях невозможно и поэтому не стоит переживать по данному вопросу
Даже если в носу имеет место ранка, она как правило заживает самопроизвольно в течение 3-5 дней при хорошем увлажнении слизистой оболочки и не несет риска присоединения инфекции
В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки носа также может быть рекомендовано использовать Аквамарис плюс с декспантенолом до 3 раз в день до 2 недель
Уточните как долго непрерывно используете Називин в нос?
Анна Юрьевна, первый день
Називин в таких случаях рекомендуют продолжать использовать при сильном отёке до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошать нос солевым раствором и очищать содержимое с помощью аспиратора до 3-4 раз в день. Дополнительно в таких случаях может быть рекомендовано использовать только увлажняющий препарат Аквамарис плюс
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Действительно при туалете носа, использовании капель и спреев есть риск небольшой травматизации слизистой носа, это не опасно.
Однако в таких случаях может быть рекомендовано на некоторое время не очищать нос аспиратором. Ранка самостоятельно эпителизируется, не переживайте, дополнительное использование антисептиков обычно не оправдано.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно же впжр понимать что таким образом мозгу повредить невозможно .
Слизистая носа богата многими капиллярами, и сам по себе может легко кровить. А когда слизистая еще и воспалена то легко травмируется. Кровь часто появляется, при ринитах. Но страшного в этом ничего нет. Слизистая быстро восстанавливается. Если при промывании используют чистую насадку для аспиратора, то как правило нет рисков для попадания опасной инфекции. Больше скажу чо скорее всего при последующих промываниях будет опять кровь, но это не опасно, просто стараемся не тянуть сильно слизь. С этим сталкиваются многие родители при промывании носа .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет,не переживайте совершенно.
Часто очень такое бывает. Сосуды во время орви очень хрупкие и тем более если ребенок дергается, то они более оегко травмируются, но кровь сразу сворачивается и слизистая регенерирует быстро. Давление на мозг никакого не создадите таким образом, до мозга очень далеко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию возможно наличие воспаление в полости носа, как правило в таких случаях возможна травматизация слизистой и сосудов, лечение у вас назначено адекватное, рекомендуется его продолжить. При наличии травматизации возможно использование местных заживляющих препаратов, разрешенных в данном возрасте, таких как Бепантен . Как правило подобная ситуация не является причиной для беспокойства