Рвота, тошнота
Добрый день. Ребенок 8 лет, вчера вечером примерно в 20:00 поела домашние вареники, заболел живот и однократно вырвала. Ночью в 04:00 сходила по большому послабило, не понос, но жидковато. В 05:00 утра вырвала. Поехали в больницу самостоятельно. Педиатр и хирург исключили хирургию. Назначили энтерофурил 100 мг 3 раза в день.Мотилиум 1 таб за 10 мин до еды.Баксет форте.Дала мотилиум хотела дать энтерафурил спустя 2 часа, прочитала в интернете,что нельзя только через 4 часа после мотилиума. ВОПРОС: можно ли дать через 2 часа после мотилиума энтерофурил?Не маленькая ли доза энтерофурила? Купила суспензию 200 мг/5 мл. Болит живот сильно и тошнит. Лежит не шевелится.
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендуют сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам анализа можно будет откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении кишечной инфекции энтерофурил и мотилиум рекомендуют принимать с интервалом примерно в 4 часа.
Это делается для того, чтобы максимально избежать взаимодействия препаратов.
Дозировка энтерофурил для возраста ребенка маловата.
Согласно инструкции он принимается по 200 мг 3 раза в день. В перерасчета на суспензию по 5 мл 3 раза в день. Продолжительность приема в среднем 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
В ситуации, которую вы описываете, вероятнее всего, симптомы связаны с пищевой токсикоинфекцией или вирусной диареей. В подобных ситуациях прием Энтерофурила необоснован. Это кишечный антисептик, который воздействует только на кишечные бактерии, на вирусы и токсины он влияния не оказывает.
В ситуации, когда ребенка беспокоит тошнота, самое основное это:
1. Щадящий режим
2. Диета по аппетиту с исключением жирного, жареного, копчёного, большого количества свежих фруктов и овощей, молока
3. Обильное другое питье солевого гипоосмолярного раствора (Регидрон био, Адиарин регидро, Хумана электролит) по глотку каждые 5-10 минут, чередуя а обычной водой. Если укажите вес напишу примерный объем жидкости
4. Мотилиум до купирования тошноты
5. Спазмолитик от боли в животе (Тримедат, Но-шпа)
6. Пока беспокоит тошнота лекарства по минимуму, чтобы не спровоцировать рвоту
После того, как пойдет тошнота, можно добавить смекту и Энтерол.
Необходимо следить, что бы ребенок мочился.
Если в течение 6 часов на будет мочи, появится выраженная вялость, сонливость, неукротимая рвота, стул с кровью, нужно будет обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: можно давать Энтерофурил через 2 ч после Мотилиума. На эффекте это не отразится. Дозировка 100 мг маленькая, для 8 лет - по 200 мг (5 мл) 3 раза в день.
Пока сохраняется тошнота - поить маленькими глотками (вода, черный чай, компот из сухофруктов).
Желательно сдать анализы крови, мочи.
Боль может быть обусловлена нарушением перистальтики или мезаденитом (воспалением лимфоузлов).
Если будут сохраняться рвота, болевой синдром - еще раз очно показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по инструкции доза действительно маленькая, требуется коррекция
Интервал между препаратами 4 часа требуется