Хронические запоры

Здравствуйте! Не первый месяц мучают запоры, могу не ходить в туалет 4 дня. При этом занимаюсь, спортом, сбалансированно питаюсь, считаю калории уже давно, последние полгода прям занимаюсь своей активной жизнью с тренером. Но из-за плохого сна, каких нервных моментов изменений не было в фигуре, только стала сильнее. В итоге за полгода я поправилась на 5кг и эти кг для меня тяжелые. Чуть больше месяца назад обнаружила при опрожнении боль, обратилась к врачу, прописали свечи и псилиум; стул стал ежедневным, гемморой прошел, был совсем маленький; но закончила принимать псилиум, запоры и вздутие вернулось, также есть газообразование, уже настолько это долго я уже думаю что это норма, но нет. Подскажите куда обратиться еще и что сдать.

Аллергический ринит, тонзилит
31 год
10 Июня ·Просмотров: 94·Маргарита Олеговна Иванова

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кишечника при хронических запорах часто рекомендуют колоноскопию.

Лечение запоров это в первую очередь питание и регулярные физические нагрузки, соблюдение питьевого режима, а при отсутствии эффекта слабительные препараты.

Юлия Андреевна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать индивидуальной замедленной моторике кишечника, особенно если в детстве были запоры

В таких случаях псиллиум отличный вариант, он подходит для длительного приема, не вызывает привыкания - его в таких случаях можно оставить

Также в таких случаях рекомендуется 2 киви вечером (вместо псиллиума)

Не забываем про грубую клетчатку в рационе, расширение водного режима - минимум 30-35 мл на кг массы тела

Если беспокоит интенсивное газообразование, в таких случаях оптимально сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Это истинная форма дисбактериоза, которая может давать упорный метеоризм

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, Спасибо большое за развернутый ответ!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить СРК. Синдром раздражённого кишечника -это функциональное расстройство, при котором могут наблюдаться запоры, вздутие, боль в животе и метеоризм. Симптомы часто усиливаются после стресса или употребления определённых продуктов.
Для выяснения причины симптомов гастроэнтеролог может назначить:
клинический и биохимический анализы крови, копрограмму (анализ кала), анализ на скрытую кровь в кале, кальпротектин в кале для постановки диагноза .Инструментальную диагностику: УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию, колоноскопию.

Анна Юрьевна, Спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Маргарита Олеговна, здравствуйте
С учетом того, что запоры длятся уже несколько месяцев, есть вздутие, газообразование и прибавка веса, несмотря на физическую активность, стоит не ограничиваться лечением геморроя, а искать причину хронического запора.
То, что на фоне псиллиума стул стал ежедневным, говорит о том, что проблема частично связана с недостаточным объемом и консистенцией кишечного содержимого, поэтому его можно принимать длительно, обычно по 1 пакетику или 5-10 г 1-2 раза в день с достаточным количеством воды.

В подобных случаях стоит повторно обратиться к гастроэнтерологу. Из обследований обычно целесообразны общий анализ крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4 (для исключения гипотиреоза, который может вызывать запоры и набор веса), биохимический анализ крови, анализ на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA), а также фекальный кальпротектин при наличии жалоб со стороны кишечника. Полезно оценить реальное потребление жидкости и клетчатки за сутки.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, Спасибо большое за развернутый ответ!

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита Олеговна!

Кишечник и мозг постоянно общаются через ось «кишечник - мозг» . Когда человек плохо спит и находится в хроническом стрессе , в организме повышается кортизол. Он замедляет моторику кишечника - мышцы стенок кишки сокращаются реже , слабее

Стул задерживается дольше обычного , бактерии в толстом кишечнике активнее перерабатывают остатки пищи , выделяют газы - водород, метан, углекислый газ. Чем дольше задержка , тем больше газов

Псилиум - это растворимая клетчатка - она впитывает воду и делает стул мягче , объемнее , легче выходит. Но когда его отменили, причина никуда не делась - запор вернулся , Псилиум можно принимать длительно

В подобных случаях нельзя исключить функциональный запор или СРК с преобладанием запора

В подобных случаях основа - это осмотический слабительный - Макрогол

Макрогол - один из самых изученных и безопасных препаратов для длительного применения . Он не всасывается в кровь, не вызывает привыкания - 10-20 г в сутки ( 1-2 пакетика), растворить в стакане воды, принимать утром. Курс - часто от 4 до 8 недель и дольше при необходимости

Псилиум продолжить , не отменять - 5-10 г в сутки с большим количеством воды - минимум 200-250 мл на каждый прием

Макрогол и псилиум можно сочетать - они работают по-разному и не конфликтуют

Что еще может быть полезно:

⚪️ Пить воду равномерно в течение дня - не менее 1,5-2 литров. Клетчатка без воды работает хуже

⚪️ Не игнорировать позывы, даже слабые - это называется дефекационная дисциплина Лучшее время - утром, через 20-30 минут после еды

⚪️ Работа со стрессом - исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия и регулярные техники расслабления снижают выраженность симптомов

Не становится ли хуже после молочных продуктов, глютена, бобовых, или вздутие появляется независимо от того, что вы едите?

Юлия Валерьевна, Спасибо большое за развернутый ответ.

Пожалуйста 🩷

Будут вопросы - пишите!

Здравствуйте.
Псилиум (шелуха семян подорожника) — это объемное слабительное, которое работает только во время его приема. Он увеличивает объем каловых масс, стимулируя перистальтику. Когда вы его отменили, кишечник вернулся к своему привычному, замедленному ритму .
Запор всегда ведет к усиленному брожению и газообразованию .
Стресс напрямую влияет на моторику кишечника через нервную систему. Хронический запор может вызывать вялость и отечность, а психологический дискомфорт из-за постоянной проблемы — замедлять метаболизм. Это может объяснять, почему при активных тренировках вес стоит на месте .
Для дообследования сдайте:Общий анализ крови + ферритин, ТТГ, билирубин, алт, аст, щф, Анализ на скрытую кровь, Кальпротектин, УЗИ брюшной полости, Колоноскопия: Это ключевое исследование при хронических запорах. Проводится, чтобы осмотреть всю толстую кишку изнутри и исключить органику (полипы, дивертикулы, сужения). В вашем возрасте (31 год) она не обязательна всем, но учитывая хроническое течение и отсутствие эффекта от простых средств — ее настоятельно рекомендуют .
Запор и вздутие часто усугубляются обезвоживанием. Пейте чистую воду (не газированную, не сладкую) из расчета 30 мл на 1 кг веса в день. Добавьте к силовым тренировкам кардионагрузки (бег, плавание, быстрая ходьба) на 30-40 минут. Это стимулирует перистальтику лучше, чем статика. Уберите продукты, которые дают сильное газообразование (бобовые, капуста, виноград, сдоба, молоко, если не переносите). Добавьте термически обработанные овощи и чернослив (замоченный, по 2-3 штуки в день).

Проблема не в том, что с вами что-то не так, а в том, что нужна системная диагностика. Начните с обследования и консультации гастроэнтеролога. Вам здоровья!

Надежда Юрьевна, Спасибо большое за развернутый ответ!