Консультация акушера /

19 неделя беременности — вопрос №4388652

Подскажите пожалуйста, на 19 неделе шевеления малыша в разное время и не каждый день, норма?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Понимаю вашу тревогу.
Но в 19 недель беременности допустимо ощущать шевеления нерегулярно, так как малыш ещё очень маленький.
Обычно регулярно ежедневно шевеления начинают ощущаться с 20 недель, а с 24 недель именно ощутимые "пиночки".
Когда малыш подрастет и может как следует пнуть маму.
Пока же шевеления могут напоминать " щекотание", перестальтику кишечника, небольшую вибрацию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь! Лёгкой Вам беременности! 🙏
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!

Это абсолютно нормально на таком сроке. В этот период плод еще достаточно мал и его движения могут быть неощутимы.

Регулярный режим шевелений сформируется позже.
Если плацента находится по передней стенке матки, она также может служить «амортизатором», приглушая движения плода .
Принятый ответ
Клиент
Назира Назретдиновна, благодарю!
Гинеколог, Акушер
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно.
В сроке 19 недель беременности ребёнок ещё слишком мал для того, чтобы ощущать его шевеления регулярно.
При первой беременности первые шевеления обычно только появляются к сроку 20 недель.
Более чёткими они обычно становятся ближе к третьему триместру (после 24-25 недель беременности).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В 19 недель беременности шевеления только начинают ощущаться
И их трудно порой уловить. Не переживайте. После 21-22 недель вы уже должны ощущать каждый день, а с 28 недель уже появится регулярность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
На 19-й неделе беременности шевеления в разное время и не каждый день это абсолютная норма, так как малыш еще слишком мал, имеет много свободного места в матке и далеко не всегда дотягивается ударами до чувствительных нервных окончаний. Кроме того, у плода пока нет четкого режима дня, а интенсивность толчков сильно зависит от вашей активности и расположения плаценты. Ежедневный регулярный подсчет движений рекомендуют начинать только после 24–28 недель, на вашем сроке отсутствие шевелений в течение дня совершенно естественно.