Помогите мне
Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста я сейчас прикреплю анализы я очень обеспокоена плачу 2 день очень переживаю что это все очень быстро перейдет в рак а у меня 2 маленьких детей есть в организме впч 16 дисплазия 3 степени завтра записана на прием к онкогинекологу я с ума сойду смотрю на свою дочку ей 1,8 и слезы льются рекой никогда не думала что в 32 года будет дисплазия третий степени . Расскажите пожалуйста какие дальнейшие действия и как быстро это все развивается в рак сколько времени . На данный момент у меня присутствует жжение и какая то небольшая боль может это какое то самовнушение . жжение у меня из за микрофлоры врач прописывала лечение только начала . Пробовала бросить курить но с такими нервами не могу но уменьшила количество в день . Скажите я, УМРУ
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии подозрение на дисплазию тяжёлой степени, это не онкология, рекомендовано дополнительное обследование, провести кольпоскопию и при необходимость биопсию, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Екатерина Александровна я знаю что он не лечится я колькоскопию и остальное все сдавала пол года назад и было все хорошо . Как быстро может перейти в рак и может ли быть это ошибкой на фоне например воспаления шм,
Это быстро в онкологию не переходит, Пройдите кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши переживания понятны. Да, дисплазии 3 степени - это серьезное заболевание. Но вовремя выявленное и пролеченное, оно не переходит в рак как таковой.
При дисплазии 3 степени обычно проводят хирургическое лечение - конизацию шейки матки, т.е. удаляют небольшую часть шейки матки с изменениями клетками. Далее обязательно наблюдение и контроль. Также очень хорошо помогает профилактировать дальнейшее прогрессирование вакцинация от ВПЧ.
Регина Айдаровна, здравствуйте скажите а онкогинеколог сможет ли мне сразу это все назначить без каких либо дополнительных пересдач анализов боюсь время уйдет и будет упущено
Обычно проводят кольпоскопию. По результатам решают- взять сначала биопсию для подтверждения именно дисплазии 3 степени или сразу конизацию (когда видим сильные изменения на кольпоскопии).
Даже если лечение будет в два этапа (биопсия, а потом конизация при подтверждении диагноза), то обычно это вопрос нескольких недель-месяца. За это время ничего не успеет с прогрессировать и рак не разовьется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисплазия 3 степени (CIN 3) -это НЕ рак. Чтобы тяжелая дисплазия перешла в инвазивный рак обычно требуются годы.
CIN 3-считается излечимой.
В таких случаях обычно рекомендуют расширенную кольпоскопию (когда осматривают шейку под увеличением после обработки специальными растворами) и биопсию (кусочек ткани из измененной зоны) с последующей гистологической верификацией.Именно по биопсии ставится окончательный диагноз.
Курение является мощным фактором риска, который поддерживает вирус в активном состоянии и мешает организму бороться с ним. Понимаю, как тяжело бросить курить в стрессе, но постарайтесь постепенно свести количество сигарет к минимуму, а затем полностью отказаться от них. Это один из лучших вкладов в здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю ваше беспокойство.
Постарайтесь пока не переживать раньше времени.
По цитологии ставят подозрение на тяжёлую дисплазию . Окончательно она подтверждается по гистологии после биопсии шейки матки.
Бывает так, что по цитологии тяжелая дисплазия, а по гистологии степень меньше.
В любом случае от выявления тяжёлой дисплазии до инвазивного рака шейки матки проходит обычно несколько лет.
Если же тяжелая дисплазия подтвердится после биопсии, то проводят конизацию шейки матки в пределах здоровых тканей с обязательным описанием краёв препарата и, как правило, наступает выздоровление. Но далее также нужен будет контроль цитологии раз в полгода
Юлия Олеговна, я была на приеме у своего гинеколога она заказала стекла и отправила в онкологию я спросила нужна ли колькоскопия она сказала нет смысл езжай сразу все удалят
В любом случае при носительстве ВПЧ и цитологии CIN III необходима биопсия вне зависимости от кольпоскопии.
Поэтому с большой вероятностью онкогинеколог выполнит расширенную биопсию сразу под контролем кольпоскопии, и если подтвердится тяжелая дисплазия, то далее выполнят конизацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От тяжелой дисплазии шейки матки не умирают, возьмите себя в руки.
В подобном случае, вероятно, будет проведена конизация шейки матки - иссечение измененных участков шейки, в котором находится патологический очаг.
В результате гистологического заключения после проведения конизации должны будут быть описаны «чистые» края резекции - это будет означать, что патологический очаг удален полностью, то есть выздоровление.
Кроме того крайне важно выполнить вакцинацию против впч с целью рецидива дисплазии ну и проходить своевременно скрининг в дальнейшем.
Наталья Андреевна, скажите а жжение от чего такое стоит и что мне сделать мне врач прописывала мать тетробарата и свечи ацилакт дуо
Жжение во влагалище может быть симптомом вагинита (воспаления) или атрофических изменений слизистой, с состоянием шейки матки жжение обычно не связано.
В подобном случае целесообразно сдать фемофлор-скрин, чтобы оценить соотношение микрофлоры влагалища и исключить инфекции.
Если такой возможности нет - обычно могут использоваться местные препараты широкого спектра, например крем Клиндацин Б пролонг.
Препараты с лактобактериями для влагалища (Ацилакт Дуо) обычно не рекомендуются к использованию ввиду повышения риска развития кандидоза.
Наталья Андреевна, скажите а после коанизации не станет ли хуже
Конизация является единственным эффективным и в целом единственным возможным методом лечения тяжелых дисплазий, что может стать хуже ?
Наталья Андреевна, мысли разные у меня сейчас в голове я, сейчас в стадии переживаний поэтому спрашиваю все что в голову лезет . скажите а это же последняя стадия дисплазии потом переходит в рак но я так понимаю для этого нужны годы если ничего не предпринимать я, верно понимаю
Да, всё верно, это последняя стадия дисплазии, но для перехода в рак нужно время
Наталья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Состояние не смертельное, конечно. Очень хорошо, что вовремя обнаружили изменения, пока они не стали онкологией.
На данном этапе все поправимо: выполняют конизацию шейки матки в пределах здоровых тканей, на этом лечение считается завершённым.
Далее диспансерное наблюдение.
Как быстро это может перейти в рак, сказать нельзя, конечно. У кого - то на это уходят годы, у кого-то месяцы.
Наталья, здравствуйте!
Ничего плохого не произойдет, все будет в порядке. Дисплазия третей степени — это не рак.
Лечится хирургическим методом: диатермоконизация шейки матки с гистологическим исключением материала.
Далее — наблюдение.
Елена Александровна, что такое гистологическим исключением материала.объясните пожалуйста 🙏
Когда удаляют измененную часть шейки, ее отправляют на гистологическое исследование, чтобы определить характер изменений в ткани.
Елена Александровна, через какое время может это все превратится в рак я этого больше всего боюсь меня прям трясет от этого боюсь что пока повторно будут сдаваться анализы время будет уходить .
А еще переживаю что не могу бросить курить но по количеству ограничено и очень очень легкие
За перед обследования перед операцией ничего критичного не произойдет.
Елена Александровна, а что скажете насчет сигарет я понимаю что они вредны я, карю себя что не могу с этими нервами бросить не ускорят ли они процесс
В такой ситуации может быть полезна консультация клинического психолога.
Елена Александровна, а зачем мне психолог ну хотя наверное вы правы я себя уже так накрутила что дальше некуда .