Доза Сартана

Добрый день, как лучше пить телмисартан, 80мг утром или 40 утром и вечером

35 лет
10 Июня ·Просмотров: 74·Артур

Артур, здравствуйте.
Телмисартан действует в течение 24 часов, поэтому если нет плохой переносимости полной дозы, то можно принимать по 80 мг 1 раз в сутки.
Дробный прием по 40 мг утром и вечером не дает дополнительных преимуществ, так как препарат и так создает равномерную концентрацию в крови.

Ирина Юрьевна, здравствуйте, утром пью телинстар 1.5+40 и вечером телзап 40, днём Конкор 2.5, днём норм давление, утром из за храпа выше. Если утром пить начать телинстар 80 и вечером леркамен 10 норм будет?

Да, такая комбинация возможна, но в текущей схеме есть мочегонное, если перейти на вторую схему лечения могут быть отеки. Хотя считается , что леркамен реже дает такой побочный эффект.

Прочитала телмисартан 80 🙂
Имеете ввиду Телинстар 1,5 + 80? А вечером леркамен 10

Если так, то да, такая комбинация тоже возможна. При необходимости можно увеличить леркамен до 20 мг вечером.

Ирина Юрьевна, Доброе утро, а вот надо ли пить Конкор? Сердце нормальное, пульс только бывал высоковат и то редко, на приеме у врача он был 75, ещё какая то левая ножка Гиса, если вместо конкора пить леркамен начать например днём а вечером ничего не пить. Сейчас проснулся давление 137/88 пульс 80

Леркамен не заменит Конкор. У них разный механизм действия. Конкор (бета-блокатор) снижает частоту пульса и уменьшает нагрузку на сердце, а Леркамен (блокатор кальциевых каналов) на пульс практически не влияет, он мягко снижает давление. Отмена конкора может привести к учащению пульса и риску аритмии.

Ирина Юрьевна, просто Конкор же мне дюже и не нужен, пью 2.5, как отменить? Он же препарат не 1 и не 2 линии при гипертонии

Да, конкор не являются препаратом первого выбора при гипертонии . Но если его назначили, значит были показания?

Учащенное сердцебиение или избыточная масса тела?

Если всё же хотите уйти с конкора, то переходите на дозировку 1.25 мг и через 5 -7 дней можно полностью отменить (чтобы избежать синдрома отмены)

Ирина Юрьевна, Рост 190. Вес 110, есть лишний вес, но не критично. В жару бывает учащенное, а так всегда норм было

Тогда конкор рекомендую оставить