Жидкий стул 5 раз в день в 9 месяцев

Добрый день У ребенка дней 10 жидкий стул, то кашеобразный, то пожиже со слизью тягучей Нам 9 мес , режутся два нижних зуба, температуры нет Ребенок активный, кушает хорошо Прикорм: каши рисовая, кукурузная, гречневая - на воде или на смеси, вводили молочные гречневую , пшеничную, овсяную - сейчас не даю Овощи брокколи, цв капуста, кабачок, картофель, морковь , белокач капуста - на пару или отварные или баночное пюре Мясо кролик, индейка, цыпленок, телятина баночные или отварное Из рыбы ввели треску на пару Смесь нестожен 2 два-три раза в день Примерно корми так: 8 утра каша 100-120 гр либо попить воды сколько выпьет, либо смеси мл 60 12 дня отварные овощи картофель, морковь, капуста + мясо гр 40 попить воды 16 дня каша 100-120 гр мясо гр 40 попить воды 20 вечера смесь Кусочки давим вилкой иногда даём брусочки из овощей Дней 10 длится жидкий стул, дала смекту 1 пакетик на два дня и пьем максилак бэби саше, улучшения не особо, но стул стал чуть погуще Что может быть ? Сдали копрограмму и анализ кала на микрофлору - пока не пришел

Не выявлено
34 года
10 Июня ·Просмотров: 43·Анна

Здравствуйте!

По описанию можно предположить временное раздражение кишечника на фоне прорезывания зубов, изменения питания или легкой кишечной инфекции без температуры. Слизь в стуле у детей 9 месяцев часто появляется при ускоренном прохождении пищи по кишечнику и сама по себе не говорит о чем-то опасном, если ребенок активный, ест, пьет и нет крови.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 5-7 дней упростить рацион, оставить привычную смесь, безмолочные каши, рис, гречку, картофель, морковь, индейку/кролика, убрать капусту, рыбу, новые продукты, молочные каши и избыток овощей. Смекту длительно обычно не используют. Копрограмма поможет оценить воспаление и переваривание, а анализ на микрофлору часто малоинформативен.

Алексей Владимирович, добрый день
Сделали копрограмму
Реакция ph 6.5
Видимой и скрытой крови не обнаружено
Не переваренная пища отсутствует
Реакция на белок положительная
Лейкоциты 5-6
Йодированная флора нормальная немного
Также немного присутствует растительная клетчатка
Подскажите, сейчас кусочки лучше убрать , оставить баночные пюре или не убирать кусочки ?