Красные бугорки в районе талии справа
Подскажите, что это может быть. Появились с неделю. Пока не болят.
Здравствуйте!
Укусы насекомых исключены? Появились элементы не после ночи?
Помимо укусов можно ещё предполагать опоясывающий лишай, но обычно он проявляется выраженной болезненностью, зудом, покалыванием.
Валерия Валерьевна, не думаю, что укусы. Слегка чешутся.похожи внешне на фурункулы, но без гноя пока
Принятый ответ
Я больше так же склоняюсь в сторону начала бактериального воспаления.
Наружно в этом случае рекомендуют Фукорцин (лучше бесцветный, чтобы не закрашивать) или хлоргексидин, как подсохнет - крем Фуцидин или Бондерм мазь 3р/д 10 дней.
Здравствуйте!
Если предполагать опоясывающий герпес по сгруппированным узелкам, то в течении недели бы появилась болезненность.
Также возможны укусы и местная реакция на них.
В такой ситуации дерматологи назначают раствор неотанин 3р в день, на ночь мазь цинковая и понаблюдать за дальнейшем развитии
Здравствуйте! По описанию можно предположить герпетическую инфекцию (например опоясывающий герпес) .
Обычно при подобных состояниях рекомендуются:
-наружные антисептики на пузырьки (например Бриллиантовый зелёный (Зеленка) или Фукорцин ) ,
-противовирусные средства наружные (например Ацикловир мазь 5р/д)
- системные противогерпетические средства (например Валацикловир или Фавирокс.)
-Бережный уход за кожей. Ограничение водных процедур, сквозняков.
-допускаются обезболивающие препараты при болях
-консультация инфекциониста .
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии и описанной картине можно предположить опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса 3го типа.
Обычно в таких случаях рекоменуют противовирусную терапию Валтрекс 1000мг 3 раза в день 7 дней. При сильных болях обычно рекомендуют Нурофен в возрастной дозировке в качестве обезболивающего. Также местно рекомендуют обрабатывать антисептиками, например зеленка, Фукорцин 2 раза в сутки 7 дней.
Будьте здоровы!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста когда именно появилась?
Есть ли зуд и жжение ?
Что уже наносили ?
Оксана Александровна, заметила 6 июня вечером, был единичный, нашла на ощупь, когда наносила молочко для тела. Не болит, может быть слегка, совсем слегка, чешется, и то, наверное скорее психологически. на момент фото ничем не мазала
Принятый ответ
Спасибо за ответ
Больше похоже на проявление Герпеса ( опоясывающий лишай)
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин, через несколько минут нанести Ацикловир мазь.
При появлении зуда , прием Антигистаминных.