Фиброаденома

4 месяца назад обнаружила уплотнение в левой груди которое при прикосновении болит, пошла на узи ( прикрепляю) на котором поставили кисту 0,9 мм назначили мастодинон принимала месяц, никаких изменений, все также. Сегодня опять пошла на узи к другому специалисту, который ставит под вопросом фиброаденому и рекомендует пройти МРТ с контрастом и консультацию онколога, очень переживаю посмотрите пожалуйста узи на сколько все серьезно?! Если вероятность плохого? Меня смущает акустическая тень и кровоток.

32 года
10 Июня ·Просмотров: 146·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В УЗ исследовании от июня в левой молочной железе определяется наличие осложненной кисты, выставлена градация BI RADS3.
В текущей ситуации в первую очередь рекомендуется выполнение ТАБ с цитологическим исследованием пунктах на предмет поиска атипичных клеток.

Описанная акустическая тень не является несущей информацию аргумент, а наличие кровотока по периферии, сообщает лишь о внешнем питании ткани образующей капсулу кисты.

Далее при сомнительном результате цитологии и / или продолженном росте в динамике может рекомендоваться выполнение МРТ молочных желез.

На данный момент объективных признаков сообщающих о наличии злокачественного образования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! По результату узи молочных желез описано образование левой молочной железы, выставлен bi-rads 3,это практически всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте, риск злокачественности составляет не более 2%. Визуально по фотографии и заключению больше данные за сложную кисту, у сложных кист наблюдается утолщённые или неровные перегородки, пристеночные разрастания, что иногда сопровождается усилением кровотока.
Все образования молочных желез более 10 мм в диаметре подлежат морфологической верификации при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По УЗИ обнаружены, вероятнее всего, доброкачественные изменения. (Вероятность злокачественности менее 2%).
В таком случае, необходима очная консультация маммолога с осмотром и пальпацией образования, выполнение экспертного УЗИ на базе онкодиспансера или МРТ молочных желез с КУ для более детальной оценки.
Так как размер более 1,0см необходима морфологическая верификация, проведение ТАБ образования с цитологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ и эхограмма ничего подозрительного в отношении онкопатологии, так могут выглядеть и киста с перегородкой и интрамаммарный лимфоузел, в данной ситуации я бы рекомендовала повторить УЗИ в профильном центре (онкоцентр )для получения второго мнения .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенного обследования нет данных за онкологическую патологию.
Выявленное образование, вероятнее всего, является кистой с перегородками. В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - тонкоигольную аспирационную биопсию с последующим цитологическим исследованием.
Если по результатам подтвердятся доброкачественные изменения, то рекомендуют продолжение наблюдения.