Пятно на плече
Пол года назад появился кружок на плече, на мой взгляд стал больше, что это может быть, не зудит, не чешется, вообще не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таких случаях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более темно- окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная картина наиболее характерна для разноцветного(отрубевидного) лишая. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. В таких случаях рекомендуют протирать 2% салициловым спиртом, затем крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит или шампунь кето плюс, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут, использовать ежедневно до выздоровления, затем можно оставить 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр для проведения пробы Бальцера, осмотра лампой Вуда.