Поднялась температура

Не понимаю как рассчитать дозу парацетамола сироп при весе ребёнка 14кг

Нет
3 года
11 Июня ·Просмотров: 24·Матвей

Здравствуйте!

Для веса 14 кг разовая доза парацетамола обычно рассчитывается 10-15 мг/кг. Получается 140-210 мг за один прием. Повторять обычно можно не раньше чем через 6 часов, не более 4 раз в сутки.

Дальше нужно смотреть концентрацию сиропа на флаконе. Если 120 мг/5 мл, то разовая доза примерно 6-8,5 мл. Если 125 мг/5 мл - примерно 5,5-8 мл. Если 250 мг/5 мл - примерно 3-4 мл. Лучше ориентироваться на среднюю дозу около 15 мг/кг при высокой температуре и не превышать суточный максимум.