Худой подросток

Добрый день. Сыну 17 лет, аллергик диагноз полиноз, есть гастрит. Был с рождения с нормальным весом, лет в 9 резко похудел за месяца 2 на 6 кг., стал вялый, постоянно держалась 37. 2 года мы искали причину, сдали анализы на все что можно, даже были у онколога,он сказал искать причину с педиатром. Щитовидку проверяем, по анализам норма. Сейчас вес 55 кг при росте 178 см, лицо выглядит истощенным. Стали обследовать у гастроэнтеролога, нашли кальпротектин 580, легли в больницу. Сделали ему колоноскопию, фгдс, узи брюшной полости, ничего сверхъестественного не нашли. Гастрит. Постоянно сдаём анализы раз в квартал, ничего особенного. Витамины, оак, биохимия в норме плюс минус. Часто повышенный билирубин, по генетическому анализу есть синдром жильбера 7/7. Подскажите почему кальпротектин такой? Может у него сибр или высказали мнение врачи другие что может быть поражен тонкий кишечник, колоноскопия туда не доходит, но неужели в детской республиканской больнице об этом не подумали? Сейчас из симптомов если поест или выпьет что-то не то, то в желудке неприятные ощущения, также и с кишечником, единоразово может быть понос. То есть я понимаю что вялотекущий процесс какой-то идёт и видимо очень давно. Сама я ему давала энтерол и пробиотики, на фоне этого ему становилось лучше. Подскажите если это сибр, как мы дома можем просанировать кишечник самостоятельно, какие можно пробиотики пропить длительно, 2 недели нам явно не помогут. Хождения в течении 8 лет надоели и сын уже отказывается ходить по врачам, потому что результата нет. Выписку из больницы приложила.

43 года
10 Июня ·Просмотров: 69·Александрова, Уфа

Здравствуйте.
По выписке признаков болезни Крона или язвенного колита не получено. Колоноскопия выполнена до терминального отдела подвздошной кишки, слизистая визуально без особенностей. По множественным биопсиям тонкой и толстой кишки признаков активного воспалительного процесса не выявлено. ANCA отрицательные, антитела к сахаромицетам отрицательные, СРБ нормальный. Это делает хроническое воспалительное заболевание кишечника маловероятным.
Кальпротектин 580 действительно был повышен, но это неспецифический маркер. Он может повышаться при кишечных инфекциях, после НПВС, при пищевой аллергии, некоторых паразитарных инфекциях и временных воспалительных изменениях. Обращает внимание выраженно повышенный IgE более 500 МЕ/мл и наличие эозинофилов в биоптатах, что может говорить об аллергическом компоненте.
СИБР обычно не вызывает столь значительного повышения кальпротектина. Самостоятельно санировать кишечник антибиотиками не стоит, поскольку это может ухудшить ситуацию. СИБР обычно подтверждают водородным дыхательным тестом с лактулозой или глюкозой.
При сохранении жалоб обычно оценивают динамику кальпротектина и при необходимости решают вопрос о дополнительном обследовании тонкой кишки, поскольку стандартная колоноскопия позволяет оценить лишь конечный участок подвздошной кишки.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, почему подросток может не набирать вес? Он у него стоит уже довольно давно, выглядит очень худым,впалые щёки все это замечают. Рост 178, вес 55 кг плюс минус туда сюда гуляет По гастро все обследовали, щитовидку тоже, сахар в норме, я уже просто не знаю куда копать. IgE у него доходил до 1300, сейчас поллиноз, астма под вопросом(кашлевая форма), беспокоит периодами кашель. В больнице сказали что состояние его жкт после обследования не может вызывать его, лечение все прошли. Поэтому рекомендовали обратиться к аллергологу. Может ли аллергия быть причиной низкого веса? С двух лет были аденоиды, ооочень много болел различными инфекциями, которые переходили в гнойные осложнения. Соответственно пили много антибиотиков, лежали раз 8 в инфекционной больнице. Может у него вся микрофолора кишечника убита и питательные вещества не всасываются? В 3 недели он попал в больницу с клебсиеллой и стафилоккоком золотистым и почему-то тогда заведующая мне сказала что это ему, к сожалению, аукнется на долго.

Принятый ответ

Аллергия обычно не приводит к такой худобе, хотя постоянные аллергические проявления могут влиять на самочувствие и аппетит. Причины могут быть разными, начиная от особенностей обмена веществ и заканчивая хроническими заболеваниями. Перенесенные в раннем детстве инфекции и лечение антибиотиками через столько лет обычно уже не оказывают заметного влияния на всасывание пищи-были бы дефициты железа, белка, витаминов или изменения в анализах и биопсии кишечника. С учетом высокого IgE, поллиноза и возможной астмы мнение аллерголога в данной ситуации действительно может быть полезным.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать