Короткая шейка
Добрый день, беременность 2-ая,срок ровно 25 недель. В 1 беременность заметили укорочение шейки на 30 неделе была 18 мм, но на утрожестане доходила до 40 недель. Сейчас мониторю шейку с 16 недели, замеры разные от 25 до 30 мм, сегодня ровно 25 недель намерили 29мм. Зев сомкнут, цервикальный канал не расширен. Также с 16 недель беспокоит тонус. Принимаю магний в6 форте по 1т 2рд,утрожестан 200 по 1к 2рд,если сильно тянет живот и поясницу ставлю свечи с папаверином. Практически каждый вечер тонус, поэтому свечи ставлю каждый день по 1шт. Подскажите насколько все критично с шейкой,необходим ли пессарий или швы? И читала что папаверин размягчает шейку так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная длина шейки матки.
Истмико-цервикальной недостаточностью является длина шейки 25 мм и менее либо расширение канала шейки матки более 10 ми на сроке до 30 недель.
К тому же вы получаете прогестероновую поддержку, поэтому не переживайте, сейчас показаний к установке пессария нет.
При тонусе рекомендуется носить бандаж(надевать лёжа), он разгружает поясницу, снижает давление головки плода на шейку матки, также Магне В6 форте рекомендуется обычно согласно инструкции в дозировке 1 т 3 р/сутки или 2 т 2 р/сутки.
Спазмолитики не влияют на шейку матки, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Короткой считаются шейка менее 25 мм.
29 мм при сомкнутом зеве-это НЕ критично, является вариантом нормы.
Прямых показаний к наложению швов или пессария в описанной ситуации нет.
Длина более 25 мм при отсутствии расширения внутреннего зева и предыдущих поздних выкидышей/преждевременных родов-это не показание для швов или пессария.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и прием назначенной терапии.
Папаверин к размягчению или преждевременному раскрытию шейки матки обычно не приводит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По шейке сейчас ситуация не выглядит критичной: 29 мм в 25 недель, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал не расширен — это хороший результат. Пессарий или швы при такой длине обычно не требуются, их чаще обсуждают при шейке менее 25 мм, особенно если есть раскрытие/воронкообразование или неблагоприятный акушерский анамнез.
Утрожестан вы уже получаете, это основная поддержка. Тонус по вечерам часто связан с нагрузкой за день, но если он регулярный и сопровождается болью, лучше очно обсудить с врачом, нет ли тренировочных сокращений/угрозы преждевременных родов. Папаверин шейку матки не размягчает, это миф; он может немного снижать спазм гладкой мускулатуры, но при ежедневной необходимости лучше не просто ставить его постоянно, а оценить причину тонуса.
Рекомендую продолжать контроль цервикометрии в динамике, соблюдать щадящий режим, не перегружаться, половой покой по согласованию с врачом. Срочно обращаться, если появятся регулярные схваткообразные боли, водянистые или кровянистые выделения, давление вниз или резкое усиление болей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИЦН нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют продолжать проводить цервикометрию в динамике ( каждые 10 - 14 дней).
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП, да.
Половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм, у вас данных за ицн нет, не переживайте. Но в любом случае рекомендуется проведение цервикометрии 1 раз в 14 дней,если шейка будет укорачиваться дальше и достигнет размера менее 25мм то рекомендуется установка акушерского пессария. Препараты прогестерона рекомендуется принимать до 34 недели беременности. От тонуса матки рекомендуется магнелис в6 по 2т 3раза в день в течение 30 дней. Спазмолитики (папаверин)не влияет на шейку матки в плане укорочения или размягчение,не переживайте.