Малыш 4,5 месяца стал плохо есть на ИВ

Добрый день, уважаемые врачи. Мальчик, 4,5 месяца. Стул от 1 до 3 раз в день, сон по графику и дневной и ночной, вес набирает. Мы на ИВ. Последнюю неделю начались проблемы с кормлением. Сын плачет, кричит, отодвигает бутылочку ручками. Успокаиваем всеми возможными способами и начинает есть. Порой интервалы между кормлениями доходят до 4 часов. Та же самая история и на прогулках. Я с женой связываю это с приходом жаркой погоды (в комнате 26-28 градусов) или с прорезыванием зубов, так как в последнее время часто начал все тянуть в рот и грызть (от пеленки до игрушек и прорезывателей) Бутылки меняли, не помогло. В стерилизаторе выставлена температура 37 градусов. Очень переживаем за нашего мальчика.

Нет
28 лет
10 Июня ·Просмотров: 119·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

При дентации также снижение аппетита довольно часто наблюдается.

В любом случае, подобные симптомы не опасны и часто наблюдаются у деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Полина Евгеньевна, Добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если все таки отказывается, но, например, прошло 4 часа от последнего кормления, то давать через истерики?

Нет, кормить через истерики нельзя, предлагать разрешают, но не заставлять

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно ребёнка прорезывание зубов и влияние жаркой погоды. Он тянет всё в рот, грызёт это типичные признаки прорезывания, которое может начаться с 4 месяцев.

Дискомфорт в дёснах вызывает плач перед кормлением, но при успокоении ребёнок кушает.
Температура 26 -28 это жарко , это высокая и некомфортная для малыша снижайте её до 20–22.
Вес набирается, сон в норме это главные признаки благополучия.

Попробуйте массаж дёсен, спокойную обстановку при кормлении, помогает гель Холисал.

Убедитесь, что соска подходит по форме и скорости потока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая нормальный стул, сон и набор веса, проблема не в ЖКТ или смеси, а скорее всего, отказ от еды связан с перегревом и/или с прорезыванием зубов (сосать больно, а грызть помогает). Попробуйте снизить температуру в комнате до 22–24гр, увлажнить воздух, перед кормлением дать охлаждённый прорезыватель. Не заставляйте есть, при хорошей прибавке веса интервалы до 4 часов допустимы. Стерилизатор при 37гр не влияет на поведение при кормлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте очень часто бывает ложный отказ от питания на фоне активного развития ребёнка.
Такой период длится от 2 до 6 недель и в большинстве случаев не несёт никакой угрозы для ребёнка.
Чаще всего при ложном отказе от питания получается накормить ребенка во сне, поэтому стараемся подстроить питание чтобы кормить ребенка сонным. ( когда начинает засыпать или только просыпается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить временный отказ от кормления, чаще из-за жары, дискомфорта в деснах, перегрева или изменения ощущений при сосании. Если ребенок 4,5 месяца хорошо набирает вес, мочится как обычно, стул регулярный, сон сохранен, это не похоже на опасную ситуацию. Интервалы 4 часа в таком возрасте допустимы, важнее суточный объем смеси и прибавка веса.

В подобных случаях обычно рекомендуют снизить перегрев, дома по возможности 20-24 градуса, предлагать смесь в спокойной обстановке, без давления, можно чуть прохладнее привычного, делать паузы. При прорезывании помогают охлажденные прорезыватели.