Превенар 13

Добрый вечер! Уважаемые врачи, прошу успокоить меня! 🙏🏻 у меня дочка недоношенная (33,5 Нед). В связи с этим мы стали делать прививки только в 1,5 года. У нас 3 пентаксима, бцж, ККП, 3 гепатита. В феврале этого года (дочке было 2,5 года) сделали превенар-13 (очень советовали врачи так как частые обструкции), вчера пришли на прививку (не знала какую уже пора снова делать) , спросила у педиатра - она сказала второй превенар-13. Сделали. Сегодня дочка слабенькая, без настроения. Кашель появился несильный. Читала про побочки и увидела, что после 2 лет превенар становится один раз! Насколько это серьезно? Что делать?

Нет
3 года
10 Июня ·Просмотров: 96·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, при начале вакцинации после 2 лет превенар достаточно ввести однократно.
Но в целом вреда от повторной дозировки не будет, просто ещё одна тренировка для иммунитета, не переживайте!

На вакцину может быть слабость, повышение температуры, краснота и отёк в месте укола в первые 3 суток.
Но кашель не характерен.
Необходимо наблюдать, возможно просто совпало начало ОРВИ с вакцинацией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, переживать в таком случае нормально. Превенар в более старшем возрасте,действительно, может давать яркие реакции после вакцинации это может сильно напугать. То ,что ребенок начал кашлять чаще всего с самой вакциной напрямую не связано,вакцина не живая, заболеть от нее невозможно. Чаще всего это связано с совпадением двух факторов вакцинация и контакт с больным или ребенок мог уже быть в инкубационном периоде инфекции на момент постановки вакцины.

То ,что поставили два превенара это избыточно,но не страшно и не опасно. Исследования показывают,что введение 2 доз для ребенка такого возраста не вредит.

Принятый ответ

Здравствуйте, после 2 лет для формирования поствакцинального иммунитета достаточно однократного введения вакцины, по показаниям может быть предложена вторая вакцинация, как правило на поствакцинальную реакцию это никак не усиливает . Может наблюдаться болезненные ощущения в месте укола , уплотнение или повышение температуры тела . Можно принимать нурофен 10мг/кг для уменьшения болезненности

Принятый ответ

Добрый день.

Да, действительно, если начинаем вакцинировать от пневмококковой инфекции ребёнка старше двух лет, то в таких ситуациях вакцина вводится однократно

Точно ли была поставлена вакцина превенар? Есть сертификат на руках?
Как выглядит место инъекции? Температура не повышалась?
От лишней дозы вакцины как правило негативного влияния на организм ребёнка не возникает, так как с этой вакциной ребёнок уже знаком

Виктория Витальевна, да, точно превенар был уже введен несколько месяцев назад, сертификат у меня свой, медсестра его заполняет по факту вакцинации каждый раз. Спасибо за ответ! 🙏🏻

Всего хорошего 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную поствакцинальную реакцию или совпавшее начало ОРВИ. Слабость, капризность, снижение настроения в первые 1-2 суток после Превенара возможны. Кашель для реакции на вакцину не очень типичен, чаще это совпадение с вирусной инфекцией, особенно если ребенок контактирует с другими детьми.

То, что после 2 лет обычно достаточно одной дозы Превенара, не значит, что вторая доза опасна. Лишняя доза обычно не вызывает каких-то тяжелых последствий, просто чаще может дать местную реакцию, температуру, недомогание. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье, контроль температуры, жаропонижающее при температуре или выраженном дискомфорте.