Болячка на руке
1.5 недели назад у дочки 10 месяцев заметила прыщик на руке. Затем прищык превратился вот такую ранку. Позже я подумала что это может быть ожог, так как она ползала около плиты и жарили яица, и вполне возможно что брызнула масло. Мазала бепантелом и меделой. Вроде начало проходить. Корка ушла. Сегодня опять корка и рана мокрая, к тому еще и больше стало. Помогите чем вылечить? Она у нее как будто мокнет. Фото где корка как сейчас, без корки пару дней назад
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу, внешне высыпания выглядят достаточно серьезно. Обычно в таких случаях мы рекомендуем начать с местного лечения,если оно не дает эффекта в течение 1-2 дней то рекомендуем очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков системно.
По порядку : консервативное лечение которое применяется обычно это крем с антибиотиком (мупироцин, фузидиевая кислота). Средства для увлажнения использовать обычно не следует,они создают благоприятную среду для размножения бактерий. Не мочить.
Если появляются очаги по телу,поднимается температура , это красные флаги,срочно к доктору для назначения системного лечения (антибиотики внутрь).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на присоединение бактериальной инфекции в ране, что требует местного антибиотика с мупироцином. Необходимо следить за динамикой, при отсутствии эффекта или усилении симптомов (увеличение площади раны, отделяемого, появление новых похожих элементов), требуется назначение антибактериальной терапии внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую очно показать ребёнка хирургу - ехать в травмпункт - там круглосуточно дежурят специалисты, которые каждый день занимаются обработкой ран, в том числе и ожоговых.
Никакими спиртосодержащими антисептиками обрабатывать не рекомендую - получаем раздражение и ожог и осложнение в итоге, также и красителями - не рекомендую - они маскируют проблему и за ними можно пропустить осложнение - не видно ничего. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни тем более фукорцин (в его составе токсичный фенол, который всасывается даже через неповреждённую кожу) из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему и хирургу будет сложно увидеть ранку и оценить ситуацию.
До осмотра ничем не мазать, не ковырять, можно нанести антисептик на водной основе, прозрачный, не на спирту и не цветной.
Рекомендую ехать в травмпункт прямо сейчас, работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить мокнущую ранку с признаками поверхностного бактериального воспаления, похоже на импетиго или инфицированную ссадину. То, что очаг стал больше, снова появилась корка и мокнутие, говорит, что одного Бепантена уже может быть недостаточно.
В подобных случаях обычно рекомендуют аккуратно промывать водой, обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день и держать открыто либо под сухой чистой повязкой, если ребенок трет это место. Жирные заживляющие мази на мокнущую ранку лучше временно не наносить. Обычно очно педиатр или дерматолог решает вопрос о местной антибактериальной мази, например с мупироцином.