Болит голова после удара

Добрый день. В субботу ударилась затылком случайно, достаточно сильно. В день удара ничего не было, голова не болела, сознание не теряла, тошноты и рвоты не было. Через день начала болеть голова, болела в понедельник, вчера, пару часов назад голова начала кружиться, один раз вырвало. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться, идти на кт? Что делать?

нет
21 год
10 Июня ·Просмотров: 1159·Александра, Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что удар затылком был достаточно сильным, а симптомы появились не сразу, а через 1–3 дня после травмы и сейчас появились головокружение и эпизод рвоты, бы рекомендуется не откладывать обращение за медицинской помощью. Хотя такие симптомы могут быть проявлением сотрясения головного мозга, после травмы головы всегда необходимо исключить более серьезные последствия, в том числе внутричерепную гематому. Особенно настораживает то, что вначале жалоб не было, а затем состояние стало ухудшаться.
В таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться в травмпункт или приемное отделение, где врач проведет неврологический осмотр и решит вопрос о необходимости КТ головного мозга. До осмотра врача избегать физических нагрузок, не употреблять алкоголь

Здравствуйте!
Да, стоит беспокоиться и лучше сделать КТ головного мозга.

Потому что при лёгкой черепно-мозговой травме симптомы обычно возникают в первые минуты-часы. Появление головной боли через день, а затем головокружения и рвоты (даже однократной) через несколько дней после удара — может указывать на закрытую черепно-мозговую травму/субдуральную гематому (скопление крови над мозгом, которое нарастает медленно)/ сотрясения мозга.

Не оставайтесь одна — пусть кто-то будет рядом или сообщите о своём состоянии близким.
Вы молоды, и ваш организм хорошо компенсирует проблемы — именно поэтому симптомы могут появиться не сразу. Это не значит, что ничего серьёзного нет. Лучше перестраховаться.

Поезжайте на КТ в приземный покой. В неотложке вас должны посмотреть невролог или нейрохирург. Берегите себя.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сотрясение головного мозга - это легкая черепно-мозговая травма

❗️Отсроченное появление симптомов через 1-2 дня - это нормальная картина при сотрясении

Мозг - это очень инертная структура , его реакция на травму разворачивается постепенно

Головная боль появляется потому, что при ударе происходит натяжение , сдвиг нервных волокон, нарушается нормальный кровоток и обмен веществ в клетках мозга

Головокружение связано с тем , что при ударе затылком страдает зона , отвечающая за координацию и равновесие - мозжечок и структуры внутреннего уха

Тошнота и рвота - это рефлекторная реакция на раздражение центров в стволе мозга

Наличие рвоты после травмы головы - это показание для КТ . Не потому что все плохо и 100% что-то опасное есть , а потому что нужно убедиться , что нет небольшого кровоизлияния под оболочками мозга

При легкой ЧМТ рекомендуют :

⚪️ Охранительный режим - главное лечение. Снижение нагрузок на мозг на 1-2 недели

⚪️ Обезболивание - Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды или Парацетамол 500 мг до 3 раз в день

⚪️ При головокружении и тошноте Метоклопрамид 10 мг при тошноте

Скажите , пожалуйста , сейчас можете нормально ходить , не шатаетесь? И когда именно сегодня началось головокружение - оно постоянное или приступами при движении головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

нет, не шатаюсь. Головокружение приступами

Отлично, если головокружение приступами при движении головы, а не постоянное - это картина легкого сотрясения

Можно спокойно завтра утром самостоятельно обратиться в травмпункт / приемный покой , попросить направление на КТ головного мозга

Сегодня просто лечь , приглушить свет , убрать телефон подальше , нужен покой обязательно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

у нас в городе к сожалению КТ только платное, придётся платно делать

В приемном покое нет аппарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

скажите пожалуйста это можно сделать только кт или на рентгене что то покажет если гематома например?

Рентген , к сожалению , НЕ покажет гематому. Рентген видит только кости

Показывает гематому только КТ или МРТ, но оно дольше и дороже

Если есть возможность, то , конечно , лучше сделать

Здравствуйте при таких симптомах врачи обычно рекомендуют посетить травмпункт или приемное отделение больницы для исключения более серьезных осложнений, там же при необходимости выполнят рентген или кт головного мозга. Наиболее вероятно что это окажется сотрясение головного мозга, для исключения боли тяжелых осложнений необходимо явиться на осмотр к врачу. Проверят неврологическую симптоматику (изменения со стороны нервной системы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

скажите пожалуйста, обязательно ли делать кт или можно рентген?

Скажу честно в подобных ситуациях важен очный осмотр . Данные жалобы похожи на легкую черепно-мозговую травму . Но настроражиыает головокружение . При таких симптомах врачи для исключения иногда назначают кт головы (оно информативнее чем рентген )

В данном случае рекомендуют обязательный осмотр травматолога . И по факту врач решает делать кт или нет , но при схожих жалобах обычно делают . Решил так написать чтобы точно донести свою мысль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в таких случаях при симптомах возникших после удара в первые 72 часа рекомендуется очный осмотр невролога или нейрохирурга, из диагностики проводится кт головного мозга.
Чаще всего описанными симптомами сопровождается сотрясение головного мозга.
Для купирования боли используются нпвс(ибупрофен или напроксен), рекомендуется первые 7-10 дней больше отдыхать, ограничивать зрительные нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

здравствуйте. скажите пожалуйста, это может быть что то серьёзное?

Думаю максимум, что может быть это сотрясение, но всегда рекомендуется перестраховка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

добрый день. я прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста

По результатам кт патологических изменений вещества головного мозга не описывают.
Обызвествленные образования в области сосудистых сплетений обоих боковых кудочков (более вероятно, по типу ксантогранулем) это доброкачественное состояние, которое не имеет клинической значимости и не требует лечения.
По поводу гипертрофии слизистой оболочки и ретенционных кист обеих верхнечелюстных пазух рекомендуется консультация лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

спасибо! Значит это просто сотрясение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

нет никаких осложнений?

По Кт исключены острые состояния, поэтому вероятнее всего действительно сотрясение, оно проходит бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

какие то лекарства нужно принимать?

При сотрясении головного мозга согласно клиническим рекомендациям достаточно соблюдать режим дня, отдыха, ограничивать зрительные нагрузки и при боли использовать нпвс.
Более этих рекомендаций ничего не требуется.

Александра, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя и описания могу предположить проявление легкой черепно-мозговой травмы, именно сотрясение.

В подобной ситуациях обычно рекомендует обратиться в ближайшее приемный покой для исключения субдуральной гематомы.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас в настоящий момент головокружение? Была ли рвота? Подскажите пожалуйста при головокружении кружится обстановка вокруг вас или вы вокруг обстановки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

здравствуйте. скажите пожалуйста, если будет гематома, то что с ней делают? только операция? очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

сейчас головокружения нет, рвота была однократно, обстановка кружится

При гематоме обычно клиника достаточно яркая и стремительно нарастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

там просто до этого врачи писали, что это может быть гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

но удар был не настолько сильный чтоб было что то серьёзное как я думаю

В данном случае я могу предположить сотрясение головного мозга важно выполнить кт головного мозга для исключения последствий и подтверждения сотрясения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

я поняла, спасибо, скажите пожалуйста, а с этим кт к какому врачу потом? к неврологу или можно к терапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

опять же у нас нет. почти неврологов, запись очень долго ждать

Да, если возникает проблема с приемом невролога, но есть запись ближайшая к терапевту то можно обратиться к терапевту.

Скажите пожалуйста может у вас еще остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

здравствуйте. Я прикрепила результаты кт, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Ознакомилась с полученным результатом. В данном случае по результатам КТ выявлены признаки хронического синусита и доброкачественными микро образования которые как правило не требует лечение очень часто встречаются.

Александра, здравствуйте!
По описанию симптомы могут указывать на развитие отсроченных осложнений черепно-мозговой травмы. Это состояние требует экстренного проведения КТ головного мозга. Лучше очно обратиться в приемный покой нейрохирургического / травматологического стационара или вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

добрый день, я прикрепила кт, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По кт ничего крии нет. Ксантогранулема это абсолютно доброкачественное, ненараковое образование. По своей сути это скопление пенистых клеток-макрофагов, заполненных холестерином, жирами и продуктами распада клеток.
Если все еще присутствует головная боль стоит проконсультироваться с неврологом.