Урогенииальный кандидоз и хронический церцевит на 8 неделе беременности
Добрый день! Пришла становится на учет в женскую консультацию по беременности на сроке 5 недель 5 дней, сразу взяли мазки. Пришли результаты мазка, в которых был выявлен урогениитальный кандидоз и хронический церцевит. Врач прописала на 9 дней свечи экофуцин, после них вроде бы стало лучше, нет таких выделений, возможно я этого не замечаю из-за того что вставляю также утрожестан на ночь. Сильно ли это опасно? Высокая ли вероятность выкидыша? Также у меня спкя, возможно ли такое что микрофлора нарушена из-за него? Результаты анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, во время беременности довольно часто отмечается активация роста грибковой флоры, в частности грибов рода Candida. Это связано с комплексом физиологических изменений в организме, вследствие развития физиологического иммунодефицита и гормональных изменений.
Это не опасно и не приведет к выкидышу, но при наличии жалоб и обильных выделений, зуда требует лечения.
Лечение вы провели, ИППП не выявлено, поэтому переживать не нужно.
Наличие нарушений со стороны углеводного обмена ,которые бывает иногда при СПЯ может провоцировать активацию грибковой флоры. В данном случае лучше ограничить прием быстрых углеводов(сахар,мучные изделия).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Во время беременности опасны частые острые вагиниты (когда есть именно симптоматика с зудом), бактериальный вагиноз и ИППП (они у Вас отрицательны).
Разовый вагинит, который был сразу пролечен подходящим препаратом не нанесет вреда беременности и малышу, не волнуйтесь.
Анастасия Олеговна, добрый день! А если молочница продолжалась до беременности очень часто, в основном всегда были выделения белые, иногда был зуд, но не очень часто. Молочница началась с подросткового возраста, ее лечили, но она постоянно давала рецидивы
Нет, это не опасно. Самое главное во время лечить обострения во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но Урогенитальный кандидоз (молочница) на ранних сроках беременности — очень частая ситуация. Да и во время самой беременности от начала до конца довольно частая ситуация .
Из-за гормональных изменений во время беременности , снижения иммунитета титр условно патогенной флоры повышается Если кандидоз выявлен и уже пролечен местными препаратами, то сам по себе он обычно не приводит к выкидышу и не считается серьёзной угрозой для беременности. Не переживайте .
Хронический цервицит — это воспаление шейки матки. Здесь важно понимать, на основании чего поставлен диагноз:только по мазку на флору, по осмотру шейки, по цитологии. Очень часто в заключениях пишут «хронический цервицит» по внешним признакам шейки, и это не означает, что сейчас идёт активный опасный воспалительный процесс.
Да, к сожалению , при синдроме поликистозных яичников могут наблюдаться изменения гормонального фона и обмена веществ, которые могут влиять на микрофлору
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кандида (дрожжевой грибок) относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать в норме у здоровых женщин в половых путях. Санацию обычно рекомендуют при наличии жалоб.
Для ребёнка в подавляющем большинстве случаев обычно это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Выявленные у вас кандидоз и хронический цервицит на сроке 5–6 недель не несут прямой угрозы выкидыша и успешно поддаются лечению. Кандидоз у беременных обостряется у 80% женщин из-за естественного снижения иммунитета и гормональной перестройки. Назначенный Экофуцин абсолютно безопасен, разрешен с первых дней беременности и эффективно уничтожает грибок, не вредя эмбриону. Ощущение комфорта говорит о том, что препарат сработал. Хронический цервицит не опасен, так как плод надежно защищен слизистой пробкой, поэтому паниковать не нужно вы вовремя начали терапию и снизили все риски до минимума.