Укус клеща

Клещ укусил 5 июня. Вытащили живого. 9 июня получила результат проверки клеща- есть боллерия. 9 июня вечером начала пить доксициклин. Терапевт сказал. Вопрос- надо ли продолжать пить доксициклин и сколько дней?

Нет
49 лет
11 Июня ·Просмотров: 20·Мария

Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Наличии бактерии в клеще не гарантирует заражение человека. Передача боррелий происходит в ситуации, когда присасывание длилось более 24 часов..

Для профилактики назначают курс доксициклина в дозировке 100мг каждые 12 часов (2 р/сут) 5 дней.
Препарат запивают целым стаканов воды, не принимают перед сном. Во время приема и 10 дней после избегать пребывания под прямыми солнечными лучами.

Если в течение месяца самочувствие будет хорошее и в месте присасывания не появится краснота более 5см в диаметре, обследоваться не нужно