Боли в сердце после Covid

Добрый день! Обращался к Вам за консультацией. Боли в сердце, голове и повышенном давлении после Ковид. Прошло уже 1,5 месяца, а симптомы не проходят. За это время пропил магнерот, рибоксин, цитофлавин, проколол 10 уколов мельгама. 3 раза делал ЭКГ, суточный мониторинг ЭКГ, 2 раза эхограмму. Между первым и вторым ЭХО прошло почти 1,5 месяца. И за это время увеличилось правое предсердия и ещё больше увеличилось левое предсердие, но прошла легочная гепертензия. Все обследования прилагаю. Кардиолог сказал подозрение на ибс, надо прийти через 6 месяцев, выписала предуктал од и престилол от давления. После бассейна становится легче часов на 3-5. Давление повышается во второй половине дня. С утра хорошее давление, кофе попью тоже не повышается, после физнагрузок тоже, даже как-то легче, давление в норме. Просто повышается давление ближе к вечеру. Подскажите, что со мной? И что нужно ещё пройти?

Вы не пробовали пробу с нитроглицерином? На фоне болевого синдрома в сердце таблетка нитроглицерина под язык? Это дифференцировка стенокардии. Боли в сердце вызывают только она, если Нитроглицерин более не снимает, то скорее всего у вас проблемы не с сердечной болью а с позвоночником точка по поводу артериального давления лабильность артериального давления после ковила наблюдается очень часто. Я думаю 2 исключений ибс Как раз-таки выпить и на фоне боли нитроглицерин, это диагностический прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Не пробовал. Сейчас особо и болей нет в сердце, больше давление и голова беспокоит. Боли в сердце у меня не каждый день были. Куплю нитроглицерин и попробую. Сейчас уже третий день болей нет, может это связанно с приёмом предуктала од?

Думаю да, Предуктал энергетический препарат который улучшает трофику всех клеток в организме, в первую очередь конечно трофику клеток миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья, этот препарат от ишемии сердца. То есть если он мне помогает от болей, то у меня ибс?

Точный ответ даёт Нитроглицерин, если Нитроглицерин под язык снимает боль значит у вас ибс. Применение предуктала не диагностическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья, понял. Тогда мне может прервать приём предуктала и как появится боли сдалить пробу с нитроглецирином? И ещё вопрос по поводу спины. Остеохондроз мне поставили ещё 9 лет назад, вот завтра записался на Мрт грудного и шейного отдела. Есть ли смысл делать?

Даже очень есть смысл, потому что боли могут быть вызваны не только проблемами с сердцем, тем более если они прошли от предуктала, если там начиналась ишемическая болезнь Предуктал может затормозить клинику, но она всё равно рано или поздно после физической нагрузки или стресса будет вылазить. К нужно отменять Предуктал, препарат который улучшает трофику всех тканей, после кавида он вам нужен. Лечат только то что присутствует, не болит сердце, замечательно, значит ситуация стабилизировалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья, спасибо огромное за ответ! Планировал ещё ЭКГ с нагрузкой сделать и записался на эхо и к кордиологу в Алмазова. Стоит это делать?

Принятый ответ

Это может прояснить ситуацию, конечно.непонятно до конца что у вас и перечерь обследований адекватный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья,