Боли в сердце после Covid
Добрый день! Обращался к Вам за консультацией. Боли в сердце, голове и повышенном давлении после Ковид. Прошло уже 1,5 месяца, а симптомы не проходят. За это время пропил магнерот, рибоксин, цитофлавин, проколол 10 уколов мельгама. 3 раза делал ЭКГ, суточный мониторинг ЭКГ, 2 раза эхограмму. Между первым и вторым ЭХО прошло почти 1,5 месяца. И за это время увеличилось правое предсердия и ещё больше увеличилось левое предсердие, но прошла легочная гепертензия. Все обследования прилагаю. Кардиолог сказал подозрение на ибс, надо прийти через 6 месяцев, выписала предуктал од и престилол от давления. После бассейна становится легче часов на 3-5. Давление повышается во второй половине дня. С утра хорошее давление, кофе попью тоже не повышается, после физнагрузок тоже, даже как-то легче, давление в норме. Просто повышается давление ближе к вечеру. Подскажите, что со мной? И что нужно ещё пройти?
Вы не пробовали пробу с нитроглицерином? На фоне болевого синдрома в сердце таблетка нитроглицерина под язык? Это дифференцировка стенокардии. Боли в сердце вызывают только она, если Нитроглицерин более не снимает, то скорее всего у вас проблемы не с сердечной болью а с позвоночником точка по поводу артериального давления лабильность артериального давления после ковила наблюдается очень часто. Я думаю 2 исключений ибс Как раз-таки выпить и на фоне боли нитроглицерин, это диагностический прием.
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Не пробовал. Сейчас особо и болей нет в сердце, больше давление и голова беспокоит. Боли в сердце у меня не каждый день были. Куплю нитроглицерин и попробую. Сейчас уже третий день болей нет, может это связанно с приёмом предуктала од?
Думаю да, Предуктал энергетический препарат который улучшает трофику всех клеток в организме, в первую очередь конечно трофику клеток миокарда
Наталья, этот препарат от ишемии сердца. То есть если он мне помогает от болей, то у меня ибс?
Точный ответ даёт Нитроглицерин, если Нитроглицерин под язык снимает боль значит у вас ибс. Применение предуктала не диагностическое
Наталья, понял. Тогда мне может прервать приём предуктала и как появится боли сдалить пробу с нитроглецирином? И ещё вопрос по поводу спины. Остеохондроз мне поставили ещё 9 лет назад, вот завтра записался на Мрт грудного и шейного отдела. Есть ли смысл делать?
Даже очень есть смысл, потому что боли могут быть вызваны не только проблемами с сердцем, тем более если они прошли от предуктала, если там начиналась ишемическая болезнь Предуктал может затормозить клинику, но она всё равно рано или поздно после физической нагрузки или стресса будет вылазить. К нужно отменять Предуктал, препарат который улучшает трофику всех тканей, после кавида он вам нужен. Лечат только то что присутствует, не болит сердце, замечательно, значит ситуация стабилизировалась
Наталья, спасибо огромное за ответ! Планировал ещё ЭКГ с нагрузкой сделать и записался на эхо и к кордиологу в Алмазова. Стоит это делать?
Принятый ответ
Это может прояснить ситуацию, конечно.непонятно до конца что у вас и перечерь обследований адекватный.
Наталья,