Ребенку 7 лет случайная находка на УЗИ
Подскажите пожалуйста план действий. Ребенку 7 лет целый день с ночи болел живот , то да то нет со слов ребенка, в туалет сходила 2 раза стул обычный , на следующий день поехали на УЗИ, результаты прикрепляю, УЗИ было на тощак в 9 утра до этого времени живот то болит то не болит, после УЗИ до 6 вечера не болел, ребенок съел мороженое и снова заболел живот, так и уснула на данный момент, сегодня стула не было. На УЗИ как сказала врач случайная находка , какое-то образование которого я очень напугалась , сегодняшняя боль якобы не связана с этим образованием, не могу понять идти к гастроэнтерологу или хирургу записалась уже и туда и туда но ближайшая запись на 17.06 к гастроэнтерологу. Очень переживаю не срочно ли это все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации, сканов и протокола УЗИ можно сказать, что речь с большей вероятностью идёт либо о дивертикуле, либо о дупликационнлй кисте толстой кишки. Это врождённые аномалии развития кишечника, доброкачественные, долгое время могут не проявлять себя, но также могут быть причиной боли в животе, вздутия или запоров. В подобных случаях стоит обращаться к хирургу в первую очередь для определения дальнейшего объёма обследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи доктор обнаружил доброкачественная новообразования – кисту, это пузырёк с жидкостью. Чаще всего это врождённое образование. В Подобных ситуациях тактику ведения дальше решает хирург, потому что если поле связанные с этим образованием, возможно понадобится хирургическое лечение.
Добрый день!
По результатам УЗИ описание доброкачественное образование. Вероятнее всего, либо киста врожденная, либо дивертикул. УЗИ кишечника не является информативным методом диагностики, поэтому дифференциация может быть затруднена. Как правило, ни одно из этих образований, не дает болевого ощущения и требует лишь наблюдения у хирурга какое-то время.
Описанные симптомы, возможны при нарушении нервной регуляции ЖКТ, то есть на фоне функционального расстройство. Подобное может отмечаться при нарушении питании, либо при нарушении моторики.
Для улучшения моторики ЖКТ, может рекомендоваться прием Тримебутина 50 мг 3 раза, до 4 недель.
Нет ли тошноты, рвоты, температуры?
Айнур Акифовна, ничего нет, сегодня вот первый раз появился жидкий стул
Поняла. Думаю, что в целом не страшно. Незначительные расстройства ЖКТ иногда могут быть. Тримебутин поможет и дискомфорт снять, если есть, моторику наладить и стул восстановить.
Пока просто рекомендуется наблюдать, чтобы не было рвоты, диареи, температуры. Эти признаки уже повод для дообследования.
А образование - рекомендуется лишь наблюдать, но дополнительно у хирурга лучше получить консультацию, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике 🙏🏼
Айнур Акифовна, опять плачет что болит живот ,понос вот в 17:00 был пока однократно, вызывать скорую?
Айнур Акифовна, необутин подойдёт?
Пробовали давать спазмолитики какие нибудь?
Если стул послабляется, то есть вероятность , что протекает кишечная инфекция
Необутин подойдет.
Если есть Смекта, то рекомендуется еще подключить ее .
Если не будет улучшения, то да, лучше обратиться за очной мед помощью, для осмотра
Айнур Акифовна, померили температуру 37
Не высокая температура, при начале заболевания и при болях, может подобное быть.
Не забывайте, пожалуйста, еще давать как можно больше жидкости.
Необутин принял?
Айнур Акифовна, да вот только что что дала 50 мг. спасибо большое вам за оперативность и за помощь
Принятый ответ
Рада помочь. Пишите если что 🙏🏼