Эритроциты в анализе по Нечипоренко

Пролечила мочевую инфекцию (при консультации на данном сайте врачи озвучили, что пиелонефрит - вряд ли), дискомфорт при мочеиспускании, ощущение "щекотания", синдром поколачивания со стороны левой почки был положительный. Лечение провела: Фурамаг 10 дней, Фитолизин, Канефрон, Монурал 2 раза. В процессе лечения сдавала контрольные анализы (там эритроциты по Нечипоренко были 2250). С момента начала заболевания прошло 3 недели, сейчас ничего не беспокоит, Канефрон ещё пью. Сдала контрольные анализы, эритроциты по Нечипоренко опять поднялись - 3250, в ОАМ появились оксалаты (в предыдущих не было), в остальном в ОАМ все в норме, в том числе эритроциты. В предыдущие 2 дня перед сдачей анализа ела острое и солёное. Какая корректировка лечения необходима? Откуда появились оксалаты? Почему эритроциты по Нечипоренко снова выросли?

Гипотериоз, миопия
39 лет
10 Июня ·Просмотров: 217·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проба Нечипоренко - это очень чувствительный тест, он "ловит" даже минимальные колебания. Количество эритроцитов 2250 → 3250 само по себе не выглядит значимым ухудшением, особенно если общий анализ мочи (ОАМ) нормальный. Вероятно остаточные явдения и возможно - солевые изменени - ph 5.0 очень кислая моча, могут быть кристаллы, соли и даже микролиты, от сюда и оксалаты, котрые тоже отчасти могут давать микротраву/"царапины" с микрогематурией и реакцией в пробе Нечипоренко.
Но всё-таки в первую очередь ориентируемся на ОАМ и симптомы, а не на Нечипоренко (тест придуман больше для диагностики скрытых нефротических проблем, не ваш случай).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дмитрий Владимирович, а с оксалатами что делать (в предыдущих двух анализов не было)? Убирать соль и увеличивать потребляемую воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дмитрий Владимирович, гипотетически болезнь Берже мне не грозит?

Да, пищевой режим и больше жидкости.
Может курс Канефрон -н по 2 табл3 р/сут 2 недели, через месяц повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

С чего вы взяли про Б. Берже? :) Это нефротическое заболевание, это хроническое заболевание почек, при котором в клубочках откладываются иммунные комплексы с иммуноглобулином A (IgA), вызывая воспаление. При чем тут вы? :) У вас состояние после перенесенной мочевой инфекции и обменные соевые изменения (чаще связанные с «неправильным питанием» и малым потреблением жидкости, пейте больше, питались правильнее и всё будет ок :) Посмотрите «диета при оксслурии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо огромное, успокоили!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Оксалаты образуются в почках. При отхождении могут вызвать и болевые ощущения, но не всегда, а также незначительные изменения в анализах мочи в виде повышения эритроцитов. Опасности в основном это не несёт.
Более надёжные результаты даёт общий анализ мочи. Лучше на него ориентироваться. Как вариант можно попробовать сдать в подобной ситуации 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владимир Александрович, а что в итоге делать с оксалатами, учитывая тот факт, что в предыдущих двух анализах (с середины мая) их повышения не было?

Чаще всего нечего делать не нужно, если при ультразвуковом исследовании в почках скопления кристаллов солей не было обнаружено, достаточно для профилактики пить не менее 1,5-2 л жидкости в сутки.
Если на УЗИ описывают кристаллы солей, то обычно используют растительные препараты типа Канефрон Н, Цистон, Роватинекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответы!

🤗🙌

Принятый ответ

Добрый день .ознакомилась с представленными анализами. Весь цивилизованный мир ушел от пробы нечипоренко лет ...дцать назад. Ориентируемся на общий анализ мочи . В нем эритроцитов нет .оксалаты пропотевают после того как было воспаление .ничего с этим делать не надо кроме расширенного питьевого режима .можно попить Канефрон по 2т*3 раза в день 14 дней. Ни о какой болезни Берже речи не идёт,это иммунной повреждение при котором совсем другая картина . У вас эритроциты после инфекции ,да и то в диагностически не значимых цифрах. Все у вас хорошо,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное, я аж выдохнула!

Принятый ответ

Здесь, по предоставленным данным в общем анализе мочи нет значимых отклонений. Повода для беспокойства нет назначают в такой ситуации назначают фитоуросептик Нефробест или анплог курсом 28 дней.
Контроль общего анализа мочи и посев мочи на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей Константинович, спасибо!

🤝не переживайте