Скачки пульса в течении дня до 160 при минимальных нагрузках
Мне 29 лет. В 2021 году случился первый приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. В 2022 году проведена РЧА. После проведеной операции средний пульс в течении дня 90-100. Беспокоят скачки пульса в течении дня до 160 уд.в минуту. Я их нп ощущаю, но боюсь повтора приступа.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавали выше указанные анализы ?
Отмечаете повышенную тревожность ?
Фатимат Магометовна, анализы конечно сдавала, всё в пределах нормы,единственное что было снижено это фолиевая кислота,принимаю её сейчас,так же принимаю витамин D, омегу и коллаген. Повышеную тревожность отмечаю, после первого приступа любой скачок пульса вызывает тревогу. Да и в целом я тревожная.
Железо , Ферретин в норме ?
Фатимат Магометовна, да, железо и ферритин в норме
Отмечаете повышенную тревожность, плохой сон ?
Фатимат Магометовна, тревожность повышена, сон в основном нормальный, бывают периоды плохого сна, но это редко
Алёна, важное значение имеете повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к увеличенному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Не принимаете никакое успокоительные , магний например ?
Фатимат Магометовна, при приеме магния ухудшается самочувствие,как будто тревожность повышается и ощущение что трясёт изнутри
А такие препараты как новопассит или афобазол не пробовали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы в небольшом количестве, в подобных случаях ещё назначают узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, по анализам всё впорядке,единственное что снижено это фолиевая кислота, сейчас её принимаю. По УЗИ всё впорядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена ! По данным холтера 2025 года значимых нарушений ритма и проводимости не отмечается. Есть тенденция к учащенному сердцебиению, в остальном количество экстрасистол в пределах нормы , пауз, блокад, ишемии не выявлено.
Но так как этот холтер почти год назад, желательно пойти заново.
Как я понимаю гормоны щитовидной железы тоже в норме ?
На фоне стресса, недосыпа, тревожности под влиянием гормонов стресса кортизола , адреналина могут быть такие скачки пульса
Наталья Николаевна, анализы все в норме, снижена только фолиевая кислота, сейчас её принимаю
Могу порекомендовать пока только заново пройти холтер чтобы оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтера ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в параметрах нормы. Выявлено небольшое количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца). В норме допустимо до 1000 в сутки.
В течения дня пульс может повышаться до 160 в минуту, в зависимости от физической активности, эмоционального фона, приема кофе, пищи.
Так как прошло уже 4 года после рча, а приступов не было, можно говорить о хорошей эффективности операции. Механизм формирования аритмии прерван. Она не вернется. А повышение пульса само по себе не спровоцирует пароксизмальную тахикардию.
Для уточнения причин обычно исследуют общий анализ крови, биохимию стандарт, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин, калий, кальций, магний
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.Максимальная Чсс-147 уж/мин,что не характерно для наджелудочковой тахикардии,ритм везде синусовый.Данные изменения могут быть на фоне тревоги.
Также необходимо исключить дефицитные состояния.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Что касается терапии,то можно начать прием беталока-12,5 мг утром и вечером.
Проходили данные исследования?Какое давление обычно?
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру признаков рецидивиа аритмии нет. Плюс все же данный вид тахикардии успешно лечится при помощи РЧА, и обычно все же есть причины таких скачков пульса .
Не сдавали анализы, о которых писала выше?
Алена Германовна, анализы все в норме, узи тоже в норме
Скажите, а какой именно ферритин?
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Алена Германовна, я тревожная сама по себе, сейчас точные цифры сказать к сожалению не могу,но там точно норма , всё что было снижено по анализам это только фолиевая кислота,её сейчас принимаю
Просто лаборатории ставят норму выше 10, а многие уже ощущают повышение пульса рии снижении до 30 и ниже, поэтому и уточнила.
Успокоительное не пробовали использовать.