Почему кровит после па

Здравствуйте. Месячные закончились неделю назад,вчера был па,сегодня утром при походе в туалет была обнаружена кровь,как будто опять месячные начинаются. Первый раз такое. Что это и что делать?

Нет
31 год
11 Июня ·Просмотров: 94·Юлия

Здравствуйте. Возможно такие выделения связаны с шейкой матки если есть например эктопия, Возможно это простой сбой менструального цикла, если выделения скудные и не обильные возможно так проявляет себя овуляция, для исключения патологии рекомендовано пройти осмотр и УЗИ малого таза

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала) и исключить травматизацию слизистой влагалища и шейки после полового акта
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.

Здравствуйте, Юлия. В таком случае рекомендуется очный осмотр гинекологом с проведением Узи органов малого таза чтобы понять причину данных выделений. Как давно были на очном осмотре? Нет ли эктопии на шейке матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Ивановна, на очном осмотре была после родов почти год назад,эктопия была незначительная,как сказал врач это вариант нормы,при взятии мазков иногда немного кровит

Рекомендую вам пройти очный осмотр так как прошёл год и присутствовала эктопия.Вероятнее всего она и явилась причиной выделений после полового акта. Выделения после взятия онкоцитологии является вариантом нормы

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с заболеваниями шейки и травматизацией ее при половом контакте , патологией эндометрия, воспалительными процессами, овуляторным синдромом, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для проведения визуального осмотра шейки матки, сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Юлия, здравствуйте!
Не отмечал ли гинеколог ранее на приеме эктопию/эрозию шейки матки?
Бывали ли у вас функциональные кисты яичников?
Обычно в данной ситуации рекомендуют УЗИ ОМТ, сдача ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (минимум 12 типов) и мазка на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ашхен Сервардовна, да эктопия есть незначительная,как говорил врач это вариант нормы
Кист нет

Возможно, она могла дать кровянистые выделения после полового контакта. Скажите, пожалуйста, как вы себя сейчас чувствуете? Что с выделениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ашхен Сервардовна, чувствую себя нормально,как обычно,выделения сходят на нет

Принятый ответ

Хорошо, тогда в принципе можно выполнить узи омт на 5-7 день менструального цикла, т е в след цикле

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление кровянистых выделений через неделю после окончания менструации в сочетании с половым актом, может быть обусловлено как физиологическими, так и патологическими процессами.

Причинами могут быть:
1.Овуляторный синдром (в середине цикла, в момент выхода яйцеклетки, происходит физиологическое снижение уровня эстрогенов, что может сопровождаться кратковременными мажущими выделениями, половой акт в этот период иногда провоцирует их усиление)
2.Травматизация слизистой влагалища или шейки матки (возможна при активных фрикциях и недостаточном увлажнении).
3.Контактная кровоточивость на фоне эктопии (эрозии) шейки матки. Сама по себе эктопия не кровоточит, но легко травмируется при прикосновении во время полового акта.
4.Структурная патология( полип, эндометриоз, миома) . В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гинеколога для проведения осмотра и узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.