Рожа или укус насекомого?

Вечером 9.06 у ребёнка появилась припухлость в зоне укуса насекомого (голеностоп), помазала фенисмартом Утром нога распухла и покраснела, обратились в приемный покой, после осмотра педиатра и хирурга был поставлен диагноз «рожа» лечение было назначено «фуцикорт» 2 раза в день и фенистил Девочка 4 года Температуры нет, вялости слабости нет, только распухшая нога

Нет
23 года
11 Июня ·Просмотров: 228·Яна

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

По фотографии рожу предположить затруднительно, также если это она, то антибиотик обычно используют внутрь

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача другого, общий анализ крови для уточнения

Больше похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого по фото

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить выраженную местную реакцию на укус насекомого, она у детей часто дает отек стопы и голеностопа на 1-2 сутки. Для рожи обычно более характерны высокая температура, болезненность, яркое горячее покраснение с четкой границей и ухудшение самочувствия. Раз этого нет, инфекционное воспаление выглядит менее вероятным, но очный осмотр уже был, поэтому важно наблюдать динамику.

В подобных случаях обычно рекомендуют прохладные компрессы, держать ногу чуть выше, не греть и не растирать, антигистаминный препарат по возрасту 2-3 дня. Фуцикорт содержит антибиотик и гормон, его лучше использовать только коротко и строго по назначению врача.

Принятый ответ

Добрый день . Данный диагноз обязательно должен сопровождаться назначение антибактериальной терапии . Сдавали ли вы анализы , в частности общий анализ крови ? Если нет обязательно сдайте , если там будут признаки воспаления обязательно прием антибиотика ! Местная терапия при данном заболевании недостаточна .

Диана Юрьевна, нет, кровь не направили сдавать даже 🤷‍♀️

По представленному фото я бы предположила именно аллергический отек , рожистое воспаление по моему мнению выглядит иначе , а кровь лучше сдайте самостоятельно ,лечение продолжайте , фуцидин я бы не применяла , если будут изменения в крови , подключайте антибиотики , по моему мнению диагноз не точный , я бы показала ребенку еще одному специалисту для уточнения диагноза уже с результатом оак.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что на рожу это не похоже, это похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого, в таких случаях обычно используют холодные компрессы для снятия отёка и воспаления, наружно обычно подключают гормональные средства коротким курсом, например, Адвантан на 3-5 дней, внутрь обычно используют антигистаминные (например, Зодак)

Принятый ответ

Здравствуйте.на укусы насекомых у детей более выражена реакция потому как кожа тонкая, и дети меньше по размеру им больше ядов достается.

Диагноз рожа это стрептококковая этиология, длялившноша нужен посев и для лечения антибиотик, мазь Фуцикорт это гормон, не рекомендовал бы.

Рекомендую посетить очно дерматолога, доктор проведет осмотр и назначают и анализы.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброе утро. Визуально – последствия укуса насекомого. Аллергический отёк. Но, если доктор подозревает рожу, то в первую очередь назначают сдать общий анализ крови. Если диагноз подтверждается – назначают антибиотик.