Расшифровка анализов, рекомендация по миоме
Эндометриоз. Миома с 2024. За последний год миома увеличилась. Один доктор рекомендует поставить спираль мирену. Другой сказал, что миома от спирали мирена возможно вырастит. Решила поставить спираль. Сдала мазок, необходимо его расшифровать, если мазок плохой рекомендовать лечение. И дать рекомендацию по миоме. Чем лечить или как поддерживать чтобы она не росла?
Ирина, здравствуйте.
Результаты мазка на флору в пределах нормы, если нет жалоб в виде жжения, зуда, выделений, дополнительное обследование обычно не требуется.
Установка « Мирены» в данной ситуации правильный выбор. Обычно рекомендуется наблюдать, 1 раз в год УЗИ ОМТ
Ашхен Сервардовна, спасибо.
Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах нормальных и допустимых значений.
Лейкоциты в мазке не говорят о воспалении,их количество может меняться и зависит от дня менструального цикла.
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.
Обычно в таких случаях действительно могут рекомендовать Мирену-она выделяет гормон левоноргестрел локально в полость матки. Это часто уменьшает менструальные кровотечения и может тормозить рост узлов, чувствительных к эстрогенам .
Также рекомендуют контроль узи раз в 6-12 мес.
Назира Назретдиновна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результату мазка выявлена кокковая Флора , данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анадизов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкооискп, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, можете прислать , дам рекомендации. По результатам УЗИ определяется диффузно-узловая форма миомы матки в сочетании с эндометриозом , в таких случаях рекомендуется лечение агонистами ГнРГ: Бусерелин на 6 месяцев с выключением менструации, сделать контроль УЗИ в конце 6 месяца лечения и по результатам определять дальнейшую тактику.
Елена Владимировна, второй день принимаю гроприносин. Если сегодня сдам анализы на результат анализов препарат никак не повлияет?
Здравствуйте!
К сожалению, в настоящее время нет препаратов, которые мы бы могли рекомендовать при миоме матки на длительный прием для того, чтобы сдерживать рост миоматозных Узлов.
Мирена не является профилактикой роста миом . Она хорошо влияет на эндометриоз, защищает эндометрий от патологии, но к сожалению на миомы её влияния не распространяются.
Все миоматозные узлы у вас , скажем так , с достаточно удачного расположением, они находятся в толще мышцы матки или растут наружу, поэтому особой клинике по обильным менструациям они обычно не дают.
В настоящее время стоит рассмотреть тактику динамического наблюдения, если всё-таки рост Узлов будет отмечаться, то при множественной миоме матки и если вы не планируете беременность в будущем можно рассмотреть метод эмболизации маточных артерий. При этом методе лечения нарушается кровоснабжение матки, что дает прекращение роста Узлов, а также уменьшению их в размере.
Марина Сергеевна, спасибо.
Всего доброго вам ✨🌸
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования не отмечается признаков воспаления, и при отсутствии жалоб лечение не требуется. На современном этапе гинекологии нет каких-либо препаратов которые могли бы повлиять на узлы миомы. Мирена чаще всего не оказывает какого-либо влияния на узлы миомы, узлы небольшого размера и обычно они требуют динамического наблюдения при помощи ультразвукового исследования.
Елена Федоровна, спасибо.