Расшифровка анализа

Здравствуйте! Мне 49 лет, помогите пожалуйста расшифровать результаты.

Гипертония
49 лет
11 Июня ·Просмотров: 128·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа. Отмечается достаточное количество эстрогенов, уровень ФСГ немного повышен, но пока функция яичников сохранена. Нарушений функций щитовидной железы не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17811637583c602ecf2ec874a2b077f8695b616225.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Елена! Скажите, пожалуйста, мне не требуется згт? Просто у меня должна была быть менструация 17.05, сходила к местному гинекологу, назначила мне утрожестан 10 дней, менструация пришла на 8 день приема утродестана, вот сейчас третий день. Проверила меня по шкале Грина, там тяжелый случай. Есть УЗИ малого таза, сейчас прикреплю. Просто, как сейчас действовать? Выписала мне ещё феминатабс

Если есть симптомы климактерического расстройства, то тогда решается вопрос о применении препаратов Менопаузальной гормональной терапии, если нет противопоказания для их приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов незначительно повышен ФСГ. Это говорит о начале пременопаузы, снижении функции яичников.
Ферритин понижен. Ферритин это белок, который депонирует железо. Снижение ферритина говорит о дефиците железа в организме. Остальные показатели в норме.

Наталья
Клиент

Здравствуйте, Марианна! Хотелось бы стабилизировать свое состояние. Видимо на фоне этой перестройки стали почти каждую неделю случаться гипертонические кризы, головокружения. Менструация должна была начаться 17 мая, сходила на прием к гинекологу, назначила мне утрожестан 10 дней, но началась на 8 день приема. На второй день сдала анализы. Назначила мне ещё феминатабс. Сказала сдашь анализы и назначу згт.

Наталья, всё верно. Для того что бы без лишних проблем пережить период перименопаузы назначают МГТ - менопаузальную гормональную терапию ( так теперь называют ЗГТ). Например можно назначить климонорм или фемостон 2/10

Наталья
Клиент

Не будет это действовать на моё давление?

Повышение АД у Вас скорее всего связано именно с колебаниями уровня женских гормонов. Но конечно АД надо будет контролировать.

Наталья
Клиент

То есть мне можно будет МГТ? Есть мгт в форме крема и спрея. А мне сейчас так постоянно надо будет принимать утрожестан, вдруг опять будет задержка?

Вам надо обратиться повторно к врачу, пройти обследование для исключения противопоказаний к МГТ. Если противопоказаний не выявится, то врач подберёт препараты для МГТ.
Есть схемы с нанесением крема на кожу. Например ЭСТРОЖЕЛЬ+ УТРОЖЕСТАН.
До начала применения МГТ возможно, что утрожестан придётся принимать ещё раз, что бы вызвать следующую менструацию.

Наталья
Клиент

Марианна, у меня сегодня 4 день цикла и прямо сильно. Ничего не надо принимать?

Наталья, после задержки менструация как правило бывает обильной.
Можно принимать ТРАНЕКСАМ 500 мг 3 раза в день.
При очень обильных выделениях со сгустками рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу немного повышен ФСГ и снижен ферритин, такие результаты говорят о снижении овариального резерва, также рекомендовано принимать препараты железа месяц, затем сдать контрольный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по сниженному ферритину и железу, имеется признаки железодефицита. Учитывая предыдущие результаты вероятно вы его корректируйте если это так, то стоит продолжить прием препаратов железо. Если в настоящее время препараты не принимаются , то стоит начать.

Гормоны щитовидной железы в норме.

По уровню половых гормонов можно говорить о снижении функции яичников, что соответствует абсолютно вашему возрасту и никак не является патологией. Но и говорить о стойкой менопаузе в настоящее время не стоит, так как уровень гормона ФСГ ещё не достиг своего критического значения. Его нормы в репродуктивном возрасте - до 12, при уровне 25 мы можем говорить о том, что женщина находится в менопаузе.

Скажите это было просто плановое обследование или вас что-то беспокоит?

Наталья
Клиент

Здравствуйте, Марина! Да, обратилась к гинекологу по поводу того, менструация должна была начаться 17 мая. Прописала мне утрожестан 10 дней, менструация пришла на 8 день, вот сдала анализы. Стало скакать давление, до гипертонических кризов. По Кале Грина тяжелое состояние, гооовокружения. Вот как мне минимизировать эту симптоматику? Да, ещё мне назначила феминатабс

Сейчас вижу ещё узи гениталий , до этого оно не отображалось.

По узи действительно есть персистирующие фолликулы и толстый эндометрия, на фоне персистенции фолликулов нет снижение концентрации гормонов, соответственно менструации не могут начаться.

В такой ситуации действительно назначают утрожестан или дюфастон для искусственного создания второй фазы, далее на отмену, то есть на снижение количества гестагенов начинается в менструация. И эндометрий достаточной толщины, чтобы он смог ответить на эти препараты.

На фоне снижения овариального резерва такое , к сожалению , бывает часто.

Вы рассматриваете прием заместительной гормональной терапии?

Феминатабс это фета эстроген, назначать их возможно без дополнительного до обследования. Но эффект от таких препаратов накопительный, соответственно оценить подошел он вам или нет можно только спустя примерно месяц.

На фоне снижения количества эстрогенов часто наступает дебют артериальной гипертензии эстрогены защищают женщину от атеросклероза, гипертонической болезни, инсультов, инфарктов, заболеваний костной системы и тд

Наталья
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста сейчас так постоянно надо будет утрожестаном вызывать менструацию?

Задержки возможны , иногда утрожестан назначают вообще в переходном периоде постоянно во 2 фазу . Иногда рекомендуют прием только при большой задержке цикла.

какое-то время он будет вызывать менструацию , далее при бОльшем снижении резерва на отмену утрожестана не будут уже приходить месячные.

Наталья
Клиент

Сейчас главное минимизировать мои «страдания» на этом фоне(кризы, головокружения). Хочется чувствовать себя комфортно ❤️у меня трое детей, младшему 7 лет и мама такая в последнее время расклеенная

Попробуйте фитоэстрогены, если в течение месяца не будет эффекта, может стоит рассмотреть гормональную терапию ? Конечно с таким количеством деток , вам некогда расслабляться, и тем более болеть 🫂❤️

Наталья
Клиент

Это точно😀 попью феминатабс, посмотрю, как будет состояние. Раз накопительный эффект.

Да , попробуйте , возможно его будет достаточно ✨

Наталья
Клиент

И чтобы понимать, до каких пор, если самостоятельно не будет менструации, принимать утрожестан.

Наталья
Клиент

Или как часто делать УЗИ малого таза?

при задержи более месяца, желательно конечно проводить узи гениталий, чтобы знать толщину хотя бы эндометрия

Наталья
Клиент

Хорошо, поняла. Капец, конечно, начинаются времена😂🤦🏼‍♀️

Все корректируется! В современном мире , когда женщина с наступлением менопаузы не может позволить себе сесть дома и вязать носки либо она должна вязать носки, растить детей, работать, заниматься хобби, спортом и т.д. , необходимо помогать себе, поэтому коррекция в виде заместительной гормональной терапии сейчас очень популярна. Просто в случае чего необходимо пройти дополнительное обследование

Наталья
Клиент

Не подскажите какие анализы, УЗИ

Наталья
Клиент

Ещё пришел ответ по 17-OH прогестерон 2,50. Что это значит?

На какой день вы сдавали этот анализ ? Чтобы понимать какая должна быть норма

Наталья
Клиент

На второй день цикла

При повышении этот анализ говорит о врожденной гиперплазии коры надпочечников .

По современным рекомендациям вмешательство требуется при высоких уровнях (значительно больше 2 нг/мл или 6 нмоль/л).
Если однократно выявлен более высокий уровень рекомендуется повторно сдать анализ утром на 2-4 день цикла .

В каких единицах измерения этот гормон в вашем бланке ?

Наталья
Клиент

Марина, нмоль/л

Наталья
Клиент

И у меня сегодня 4 день цикла и прямо сильно идет менструация

Наталья
Клиент

Ничего не надо принимать?

Значит результат абсолютно нормальный .

При обильных менструациях можно начинать прям с й дня прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день. Если в течении 5-7 дней динамики не будет - тогда уже решать вопрос о гемостатической терапии (транексам обычно назначают)

Наталья
Клиент

С какого дня? Эта настойка продается в аптеке?

Да , в аптеке . Настойку можно начинать в любой день. Если чувствуете обильные выделения- можно начинать прием

Наталья
Клиент

А транексам с какого дня?

Если в течение 5-7 дней не будет динамики на уменьшение выделений

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам имеется латентный дефицит железа, так как низкий ферритин, в норме он должен быть минимум 35-40 .
По половым гормонам все в пределах нормы, но фсг начинается повышаться, что говорит о начале этапа пременопаузы.Это норма.В этом периоде менструальный цикл уже может быть не регулярным.
Сейчас необходимо восполнить дефицит железа.
В остальном все хорошо, требуется ежегодные профилактические осмотры у гинеколога, 1 раз в год проходить узи омт и молочных желёз, сдавать мазок на онкоцитологию.