Зкд и неприятный запах после цервикон-Дим
Предыстория: у меня давно эрозия и после родов через три года мазки показали дисплазия 3 ст. Так же было обнаружено ВПЧ 16 И 18 тип.Плохие мазки на онкоцитологию и флору.В начале марта была операция по удалению эрозии(был большой участок) После операции назначали свечи метромикон нео, воспаление не прошло Параллельно назначили курс на три месяца -цервикон Дим ( утром и вечером) По началу никакого дискомфорта не было, спустя две недели появились выделения густые и очень неприятный запах... Далее уже начался зуд. Это нарушение микрофлоры? Свечи значит не подошли? Я конечно же их перестала вставлять. Подскажите пожалуйста, может какое то лечение можно назначить? Пока не получается проконсультироваться лично у врача . Последний результат мазка на флору ниже
Ирина, добрый день.
Да, все верно.
Это значит, что свечи спровоцировали активацию условно-патогенной флоры. Что именно вызывает жалобы, можно понять только по результатам мазка фемофлор 16 (доступно в любой частной лаборатории). Если возможности сдать анализ нет, то можно рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Елена Борисовна,а ничего если использовать клиндацин б дольше? В инструкции написано курс 3 дня
Елена Борисовна, параллельно нужно принимать например вагилак?
Здравствуйте, да подобные симптомы характерны для нарушения микрофлоры половых путей. Конечно в таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра врача для оценки микрофлоры при помощи ПЦР исследования, кольпо-теста. Но при отсутствии возможности чаще всего назначают местные антибактериальные препараты на основе клиндамицина или метронидазола.
Елена Федоровна, какие препараты лучше? Они применяются вагинально?
Они местные препараты, например хорошим эффектом обладает клиндацин б пролонг, его обычно применяют в течение шести дней
Елена Федоровна, поняла. А параллельно нужно принимать пробиотик вагилак? Или сначала нужно пройти курс лечения Клиндацин Б и только потом пробиотик?
Принятый ответ
Лактобактерии, как правило самостоятельно восстанавливаются, применение лактобактерий из вне обычно существенно их не увеличивает