Камни желчного пузыря

Здравствуйте,беспокоит желчный пузырь.На данный момент колет в правом подреберье и боку,при движении,вдохе.Горечь во рту.Эти камни можно растворить урсонаном?

Нет
26 лет
11 Июня ·Просмотров: 89·Юлия, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! При выявлении камней в желчном пузыре тактика такая; если есть приступы и болевой синдром в правом подреберье , тогда рекомендуют хирургическое лечение.
Если приступов нет, но есть изменения по биохимии – увеличение билирубина, увеличение АЛТ, АСТ, тогда это тоже может говорить о нарушении функции печени и тоже показания для хирургического лечения
Если по биохимии всё хорошо, приступы и боль пациента не беспокоят, то в подобных ситуациях допускается в выжидательная тельная тактика.
Что касается видов операции, удаление только камней с сохранением желчного пузыря – вероятность повторного образования камней около 55%.
Растворение камней урсосаном не имеет доказанной эффективности и может быть опасным.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия
Ознакомился с Вашими жалобами и обследованиями

✅Единственный вариант радикально избавиться от желчнокаменной болезни - это оперативное лечение в виде холецистэктомия ( удаление желчного пузыря)

Попытка растворения мелкий камней урсосаном может спровоцировать их миграцию в желчные протоки, что черевато развитием панкреатита или механической желтухи

Сейчас рекомендуется придерживаться диеты, при болях Ношпа 2 таблетки 2 раза в сутки 5-7 дней

Если остались вопросы, готов ответить
Будьте здоровы!🩺