Щелкает челюсть
Здравствуйте , уважаемые врачи У меня было сложное удаление год назад зубов мудрости Наверху стоят мосты Сейчас открываю рот щёлкает челюсть Помогите пожалуйста Я очень мнительная Накрутила себя очень До слез У нас нет специалистов по этому Я сейчас приболела Не могу попасть к доктору
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога. Гнатология - узкоспециализированная и часто дорогостоящая (оборудование, методы лечения) область стоматологии, не включённая в базовую программу ОМС.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Изабела Ваховна, здравствуйте
я пережила сильный стресс
Живу в стрессе
У нас нет таких врачей
Есть просто стоматологи
Я так переживаю
Сейчас температура , простыла
Может это быть на фоне стресса и простуды ?
Помогите пожалуйста
Переживаю
Щелкать челюсть на фоне простуды, к сожалению не будет. Значит, есть именно структурные нарушения) стоит в таких случаях может в город выехать ближайший к гнатологу с мрт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Как давно появились щелчки? Ранее не проводили МРТ сустава?
Боли при открывании полости рта наблюдаются?
Ирина Николаевна, боли как то были , потом проходили
МРТ не делали
Сегодня начались щелчки слева
Я сейчас приболела простыла температура
Ваши симптомы могут говорить о развитии дисфункции ВНЧС.
Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава. После выздоровления в плановом порядке можно посетить врача. Вероятнее всего врач назначит проведение МРТ ВНЧС. Лечение сустава обычно комплексное. Врач может порекомендовать ношение каппы, чтобы добиться стабилизации со стороны сустава.
В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина.
Давайте попробуем вместе найти причину и наметить план дальнейших действий.
Самое главное - не переживайте так сильно, до слез себя доводить точно не стоит. Щелчки в челюсти после удаления зубов мудрости или установки мостовидных протезов - это нередкая ситуация. Это может происходить по следующим причинам: из-за долгого нахождения с открытым ртом во время лечения связки сустава перерастянулись, либо новые протезы немного изменили Ваш привычный прикус. В итоге височно-нижнечелюстной сустав начал работать с нагрузкой, отсюда и звук. Жизни это не угрожает, так что панику можно отставить.
Сейчас, пока Вы болеете, постарайтесь поберечь сустав. Не открывайте рот слишком широко, когда зеваете или кушаете. Всю твердую пищу лучше резать на мелкие кусочки, а от жевательной резинки и жестких продуктов пока совсем отказаться.
Когда поправитесь, в таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду или гнатологу для очного осмотра, дополнительной диагностики. Врач посмотрит Ваши мосты, проверит прикус и сустав. Если в Вашем городе нет узких специалистов, начните с обычного стоматолога, он подскажет, куда направить стопы дальше. Поводов для слез нет, эта проблема решаема, главное - спокойно заняться ей после выздоровления.
Евгений Владимирович, здравствуйте
Может быть температура? Из за этого ?
Ничего не болит
Я больше думаю что орви
Он то щелкает , то не щелкает
Я очень впечатлительная
Переживаю очень
Спасибо большое Вам
Стрессе живу сейчас
Температура обычно не связана с этим. Она может появляться, если Вы сильно переживаете.
ОРВИ тоже нужно исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Похоже на дисфункцию сустава.
Причиной может быть и ортопедическая конструкция ( мосты)
Давно протезировали?
До удаления Зубов мудрости не было щелчков?
Наталья Александровна, зубы делала где то год назад
У меня большой мост стоит ингог зубов не было
Щёлкать сегодня начало
Я простыла сейчас
Поняла, смотрите в данном случае важно оценить состояние сустава.
После выздоровления рекомендую сделать кт или МРТ сустава( если в городе найдете).
И к врачу, ортопеду или ортодонту. Они тоже занимаются суставом.
При подтверждении дисфункции, назначается лечение.
Каппа, она разгружает сустав, связки, помогает занять более правильную позицию.
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Как давно появились щелчки? Ранее МРТ височно-нижнечелюстного сустава не делали?Когда была установлена мостовидная конструкция?
В подобной ситуации очень важно оценить состояние сустава и окружающих его мышц. После полного выздоровления рекомендуется выполнить МРТ ВНЧС. С результатами обращаются к гнатологу, при его отсутствии-к стоматологу-ортопеду, который специализируется на лечении дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием твердой, жесткой и тягучей пищи (сухарики, орехи, семечки, чипсы, ириски, жесткие яблоки и сырые овощи), а также исключить жевательную резинку. Кроме того, избегают чрезмерного открывания рта (широкое зевание, надкусывание больших кусков) и нагрузок на челюсть(например, подпирание подбородка рукой)
Светлана Марсовна, это может давать температуру?
Повышенная температура тела может быть связана с ОРВИ
Светлана Марсовна, 37.3 у меня , ломота , как орви
Я накрутила себя
Я стресс сильный пережила 😔
Понимаю Ваши переживания.
В подобной ситуации сперва лечат ОРВИ. После выздоровления можно будет спокойно оценить состояние височно-нижнечелюстного сустава.